forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чип-тюнинг 1.8Т

Чип-тюнинг 1.8Т

Форум о тюнинге моторов автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Сообщение AxeL » Пт, 06 окт 2006, 11:01

По поводу того что делают на АвтоГанзе....может быть они ещё, что то дорабатывают, просто уточнял сколько это стоит и проверят при тебе на стенде.
А по поводу 350 сильной Октавии...вполне верю так как чел в общей сложности вложил в тачку 100000$. Мт-Моторс делал тачку. Цены кусачие, но энтузиасты то всегда есть. Например обвес полностью эксклюзивны по твоему желанию встанет примерно в 10 тыс. у.е.
AxeL
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 04 окт 2006, 14:42
Откуда: Москва (Southteam)

Сообщение Mad-Max » Пт, 06 окт 2006, 11:07

AxeL писал(а):По поводу того что делают на АвтоГанзе....может быть они ещё, что то дорабатывают, просто уточнял сколько это стоит и проверят при тебе на стенде.
А по поводу 350 сильной Октавии...вполне верю так как чел в общей сложности вложил в тачку 100000$. Мт-Моторс делал тачку. Цены кусачие, но энтузиасты то всегда есть. Например обвес полностью эксклюзивны по твоему желанию встанет примерно в 10 тыс. у.е.

то что 350 сил можно снять с 1,8Т это вполне реально (ну аесли увеличить объем до 2,2 думаю даже больше), и с этим я не спорю даже, ну + закись добавит еще 100, но я не верю в 4,7 сек, напереднем приводе.
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Сообщение Игорь Смарыгин » Пт, 03 ноя 2006, 8:55

Frost писал(а):А 180 сил - это стандарт для только программного тюнинга? Или могут сделать больше?

Есть ли тут вледельцы чипованых AGU? Как ощущения от работы двигателя? Нет ли заметного снижения крутящего момента на самых низах? Стал ли двигатель работать "жестче"? Я читал где то про такой эффект после чиповки. Стал ли двигатель капризнее к топливу? Что меняли при простом варианте 150->180HP?
Игорь Смарыгин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 6:55
Откуда: Пермь

Сообщение Frost » Пт, 03 ноя 2006, 12:55

Игорь Смарыгин писал(а): Что меняли при простом варианте 150->180HP?

Насколько я понимаю, ничего кроме чипа не меняется.
Аватара пользователя
Frost
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср, 27 сен 2006, 11:39
Откуда: Москва-ВДНХ

Сообщение Игорь Смарыгин » Пт, 03 ноя 2006, 15:09

Frost писал(а):
Игорь Смарыгин писал(а): Что меняли при простом варианте 150->180HP?

Насколько я понимаю, ничего кроме чипа не меняется.

Я читал еще про перепускной клапан. И все таки интересно услышать ответы на остальные вопросы. И почему если так все просто - сменить 1 микросхему (или весь блок), никто не сделал это сам.
Игорь Смарыгин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 6:55
Откуда: Пермь

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пт, 03 ноя 2006, 15:19

микруха припаяна
заменить блок это как? .... от какой будете ставит на свой АГУ
Да и микруху с другими программами можно купить в любом ларьке .... кто крайний за чипами, я за вами.

Вы с какой вообще целью интересуетесь....

и судя по вопросам Вам оно не надо ....
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Игорь Смарыгин » Пт, 03 ноя 2006, 15:41

36RusOcta4x4 писал(а):микруха припаяна
заменить блок это как? .... от какой будете ставит на свой АГУ
Да и микруху с другими программами можно купить в любом ларьке .... кто крайний за чипами, я за вами.

Вы с какой вообще целью интересуетесь....

и судя по вопросам Вам оно не надо ....

Столько вопросов встречных, даже выводы какие то :) Это форум психологов? :) Я немного разбираюсь в железках и представляю что такое смена прошивки. Проблема в том что в Перми никто этим не занимается. Вот и подумалось, если все так просто - достать прошивку и залить в микросхему в контроллере, то я бы сделал это сам. Вопрос о замене блока управления родился из пролетавшей тут ссылки на тюнинг от Дим&Ко, там предлагается некий контроллер от Бош. Конечно под контроллером может пониматься и отдельная микросхема, мне же подумалось что это весь блок управления двигателем. Могу и ошибаться. Итак вопросы продолжаются. Кто нибудь знает что меняется при чип тюнинге? Конктретно про AGU - микросхема флеш памяти, вест блок управления или что? Про капризы тюнингованого AGU что нибудь? Пуск в холода? (планирую поставить сигналку с автозапуском, не хочу сюрпризов). Заранее спасибо за дельные ответы
Игорь Смарыгин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 6:55
Откуда: Пермь

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пт, 03 ноя 2006, 15:59

Странно, где логика :roll:
Игорь Смарыгин писал(а): Я немного разбираюсь в железках и представляю что такое смена прошивки.


Игорь Смарыгин писал(а): ... Итак вопросы продолжаются. Кто нибудь знает что меняется при чип тюнинге? Конктретно про AGU - микросхема флеш памяти, вест блок управления или что? .....планирую поставить сигналку с автозапуском, не хочу сюрпризов


Исходя из вышеизложенного: для того чтоб поставить сигналку с автозапуском ЧИП тюнинг не обязателен, можете ставить.

Конкретно по процедуре замены.
Извлекается блок(ECU)из машины, вскрывается, выпаевается микросхема, меняется на другую. закрывается блок устанавливается на место. Ваша машина зачипована.
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Игорь Смарыгин » Пт, 03 ноя 2006, 16:23

36RusOcta4x4 писал(а):Странно, где логика :roll:
Игорь Смарыгин писал(а): Я немного разбираюсь в железках и представляю что такое смена прошивки.


Игорь Смарыгин писал(а): ... Итак вопросы продолжаются. Кто нибудь знает что меняется при чип тюнинге? Конктретно про AGU - микросхема флеш памяти, вест блок управления или что? .....планирую поставить сигналку с автозапуском, не хочу сюрпризов


Исходя из вышеизложенного: для того чтоб поставить сигналку с автозапуском ЧИП тюнинг не обязателен, можете ставить.

Конкретно по процедуре замены.
Извлекается блок(ECU)из машины, вскрывается, выпаевается микросхема, меняется на другую. закрывается блок устанавливается на место. Ваша машина зачипована.

Не обязательно пытаться выставить меня дурачком. Витиеватые вопросы я задаю потому что трактовка понятия "чип-тюнинг" для меня не ясна и после вашего ответа. Смена прошивки обычно представляет заливку программы во флэш-память. Термин "чип-тюнинг" которым оперируют в автотехнике для меня является загадкой. Та выпаеваемая микросхема это что? - микросхема памяти или микроконтроллер со встроеной программой? От этого зависит насколько сложной является процедура чиповки - купить флешку, залить на программаторе прошивку (тут пропущен этап поиска собственно прошивки :) ) - это одно, а искать микроконтроллер для блока управления двигателем совсем другое. Я не дебил и понимаю что отношения в сигналке чиповка не имеет, я четко спросил нет ли проблем с запуском чипованого мотора в холода, ибо повернуть ключ в замке и в случае проблем прекратить пытаться завести мотор это одно, а доверить сигналке в мороз многократно заводить проблемный из за чиповки двигатель несколько другое. Ясна вам моя логика?
Игорь Смарыгин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 6:55
Откуда: Пермь

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пт, 03 ноя 2006, 17:03

Та выпаеваемая микросхема это - микросхема памяти
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Игорь Смарыгин » Пт, 03 ноя 2006, 18:02

36RusOcta4x4 писал(а):
Та выпаеваемая микросхема это - микросхема памяти

спасибо :) теперь хотелось бы узнать что это за микросхема, и поиметь ее содержимое :) Асилим?
Игорь Смарыгин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 6:55
Откуда: Пермь

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пт, 03 ноя 2006, 19:40

Вот это и есть загадочный чип тюнинг

Изображение
Изображение
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Brokly » Пт, 03 ноя 2006, 22:08

Ну да память, а где взять прошивку то ? Вить для етого нужно выдернуть у уже чипованного блока эту мелкосхемку и считать. Но, есть еще но :) Разве после чиповки не нужна тонкая настройка ? С ней то как быть ? А насчет понятия чиптюнинг понимается как тюнинг с помощью замены или добавления дополнительного чипа. Думаю есть еще всевозможные тюнинги заменой мозгов некими универсальными, обычно бывает при конкретной "доводке" двигателя и неумении перепрограмировать или незнании родных мозгов.

36RusOcta4x4 Мне кажется тебе книги о тюнинге уже можно запросто писать, с картинками :D У тебя просто неисчерпаемые кладовые информации :shock:
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пт, 03 ноя 2006, 23:10

причем програмки под разные коды двигателей.
Кстати я знаю где в Москве можно взять такую микруху с питлейновским чипом, причем я думаю что за апельсиновый сок вместо Х.О. :wink: но на ARX мотор. Всмысле считать и обратно отдать.

У меня сейчас стоит вот такая
Изображение
та что поменьше. в ней прописаны 4 программы.
более подробно здесь ПДФ (177кб)

Ну или здесь

ТОнкая настройка не-нуж-на, по крайней мере она никогда никому не делается. Всем льются стандартные прошивки которые в свою очередь зависят от кода двигателя. например на АГУ нельзя залить прогу с АРиКс.

По поводу где найти, лучше всего с машины чипованой снять считать поставить (тут я не силен можно ли это сделать в кустарных условиях)
Пользоваться прошивками с инета не рекомендуется, хотя найти их можно, но тут уж на свой страх и риск. Хотя с другой стороны 300-400 грина не такие уж и большие деньги, за нормальную прошивку в конторе специализирующейся на этом.
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Mad-Max » Сб, 04 ноя 2006, 13:32

36RusOcta4x4 писал(а):Кстати я знаю где в Москве можно взять такую микруху с питлейновским чипом, причем я думаю что за апельсиновый сок вместо Х.О. :wink: но на ARX мотор. Всмысле считать и обратно отдать.

Я тоже знаю, но не помню куда микросхему сунул. :wink:
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Пред.След.

Вернуться в Мотор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4