forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт
Форум о тюнинге экстерьера автомобилей Шкода (Skoda).
Ответить

Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Вт, 22 июн 2010, 22:43

Пришлось заняться на днях снятием решётки капота и хром-накладки....
Вот отчёт, уже с проверенной не один раз, технологией снятия. :D
Эльзу не читал, так что - "от себя". :)
1. Просверлил в найденной по "сусекам" трубке на 8мм, длиной примерно 10-15см, отверстие на 6мм. Затем раззенковал его. В "идеале" лучше обработать круглым напильником.
ИзображениеИзображение
На фото видно, что трубка немного расширилась при сверловке, поэтому лучший вариант внутреннего отверстия - 7мм. Внешний - большой роли не играет. Всё можно сделать хоть - из болта на 8-10мм.
2. Выкручиваем саморезы "Torx" держащие решётку. Один сверху - большой и 5 (или 6) снизу. Тут никаких проблем нет, поэтому "описывать" - нечего.
3. Насаживая импровизированный "съёмник" на крепления решётки и немного проворачивая его вокруг оси - сжимаем крепление до щелчка - это крепление решётки выскочило из отверстия в капоте. Лучше смазать съёмник какой нибудь смазкой (силиконом или подсолнечным маслом :) ) Я - ничем не смазывал...
Видео - http://video.mail.ru/mail/blin-tuning/8 Пароль - 1234
Делал одной рукой...другой камеру держал. Решётку лучше придерживать, чтобы "назад не встала".
ИзображениеИзображение
4. Снимаем решётку. Кладём её подстелив какую нибудь тряпку (чтобы не поцарапать), желательно в том положении, как на фото. Берем нож и выводим из зацепления боковые защёлки хром-накладки и решётки, слева и справа.
ИзображениеИзображение
5. Берём любые тонкие шайбы, типа как на фото.
Изображение
Можно заменить на пластинки нарезанные из металла.
Вставляем их при помощи ножа, как показано на фотографиях.
ИзображениеИзображение
И так по всем местам показанных на фото. Под крепления самого верха хром-накладки подкладывать ничего НЕ НАДО.
ИзображениеИзображениеИзображение
6. Берём вот такие ножницы или любой "не острый" инструмент с загнутыми концами. Начинаем с левой стороны, если вы правша, вставляем ножницы между хром-накладкой и решёткой, и приподнимаем немного решётку. Защёлки вылезая, будут "скользить" по шайбам.
ИзображениеИзображениеИзображение
На третьей фотографии видно, для чего нам был нужен "инструмент" с загнутым концом. :)
7. И так, "проходя" по всей нижней стороне хром-накладки и решётки, мы приподнимаем решётку, как будто открываем "книжку". :) "Корешок" этой "книжки" (верх решётки) сам выскочит из зацепления, как только вы начнёте приподнимать решётку. "Посыпятся" наши шайбы из освободившихся креплений, так что на траве данную "экзекуцию" лучше не делать - потом искать долго... :wink:
ИзображениеИзображение

ВСЁ!

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Ср, 23 июн 2010, 13:37

Кто знает как лучше снять хром с рамки? Если механически отдирать появятся царапины, которые потом шпаклевать долго.

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Чт, 24 июн 2010, 0:00

Я снимал концелярским ножем очень долго но аккуратно

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Чт, 24 июн 2010, 0:19

ну афтар, ну мастер. Такое впечатление, что не одну решетку всковырнул!
шайбы )) а медяки не проканают?

не очень понятно , что там трубочка отворачивает и как.
за сабж респект! должно пригодиться скоро.
вот думаю, матом крыть или нет.

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Чт, 24 июн 2010, 0:27

BatmanTSI писал(а):ну афтар, ну мастер. Такое впечатление, что не одну решетку всковырнул!
шайбы )) а медяки не проканают?

не очень понятно , что там трубочка отворачивает и как.
за сабж респект! должно пригодиться скоро.
вот думаю, матом крыть или нет.

Я же тебе говорил - начинал с двух ножей! :D
Так что одну решётку - по два раза разбирал! :ROFL:
Медяки не пойдут - толстые, сломается "замок". Если я одним ножом вставлял, а другим приподнимал, то можешь хоть одной пластинкой "управиться". Но будет медленнее...
Трубку прокручивал, так как туго "залезала". Если хорошо раззенковать и отшлифовать внутри, то и крутить не придётся.
Можно в конце "работы", выпить пивка и "покрыть" матом - лучше будет...

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 10:04

Решетка тура в работе.
Изображение
Изображение
Будет готово не скоро - нету времени. Решетка старого образца - еле нашел такую. Ребра из кровельного железа на поксипол. Что получится пока сам не знаю. Буду держать вас в курсе.

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 12:32

Agent-008 писал(а):Пришлось заняться на днях снятием решётки капота и хром-накладки....
Вот отчёт, уже с проверенной не один раз, технологией снятия. :D


Спасибо за идею! И позволю себе дать совет по унификации съемника для решетки. Он уже есть дома практически у всех, никакую трубку искать, высверливать и раззенковывать не требуется.
Вот он:

Изображение
Изображение

Из стандартного набора торцевых ключей, головка на 6 мм. Берем ее в руку, делаем "гаечной" стороной шесть раз "щелк!" по креплениям-защелкам - и снимаем решетку. :good:

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 13:04

Я уже пробовал этот "вариант". :D Дело в том, что грани будут сильно "скручивать" крепления решётки. Если просто "вставлять", то "крутыми" гранями головки вы оставите "засечки" на крепеже... Ну как вариант.... от безысходности :( Не советую. Один раз получится, второй может не получиться, - снимите "стружку". Я же писал.... возьмите любой болт на 8-10мм и просверлите отверстие. Куда проще-то? Если у кого "завалялся" ключ-трубка на 6-7мм, можно его "доработать" (раззенковать немного), у неё метал "помягче".
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 25 июн 2010, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 13:12

ну, да... что может быть проще, чем в условиях среднестатической квартиры просверлить отверстие в болте. жжош... всего-то и надо: здоровый болт, дрель, сверло, тиски и верстак... - это ж всегда под рукой :D

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Agent-008 писал(а): Если просто "вставлять", то "крутыми" гранями головки вы оставите "засечки" на крепеже...


нет там никаких насечек. и снимается решетка за полминуты. И вообще - о чем речь, если народ пассатижами клипсы жмет... :lol:

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 13:21

kirkot писал(а):ну, да... что может быть проще, чем в условиях среднестатической квартиры при отсутствии верстака и гаража просверлить отверстие в болте. жжош..
Всё верно! Но я прикидываю все свои "кулибинки", для того, у кого есть хотя бы небольшой набор инструментов. Во всяком случае, стараюсь не удивлять "техническими изысками" - на заказ, за "бабки" это как-то не очень...
У меня "площади" кроме дачи и гаража - нет. Дома только кухонный стол и ванная комната (на ванну ставлю импровизированный верстак и всё остальное). :D
Надо подумать насчёт съёмника.... может какую пластиковую трубочку использовать...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
kirkot писал(а):...И вообще - о чем речь, если народ пассатижами клипсы жмет... :lol:
Ага..четырёхгранными! :ROFL:

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 13:25

)) а, кстати, хотел спросить - для каких целей может потребоваться снимать хром с решетки? может мне тоже надо?

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Пт, 25 июн 2010, 13:30

Блин, топик как называется? Заведите новую тему и.... :P

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
koleso18 писал(а):Решетка тура в работе.....Будет готово не скоро - нету времени. Решетка старого образца - еле нашел такую. Ребра из кровельного железа на поксипол. Что получится пока сам не знаю. Буду держать вас в курсе.
Кропотливая работа. Здорово сделал. Неужели новую так тяжело найти?

Re: Cнятие решётки капота и хром-накладки. Фотоотчёт

Вс, 27 июн 2010, 21:55

Agent-008 писал(а):.....Надо подумать насчёт съёмника.... может какую пластиковую трубочку использовать...
Ответ нашёлся! Этот "съёмник" есть у каждого в ванной комнате!
Это - тюбик зубной пасты. :ROFL:
Отверстие у него подходящее, если надо - обтачивать легко. Я смотрел - "Блендамед", но может и другие подойдут. :) Попробуйте. :wink:
Ответить