forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка спойлера на А5 с фотоотчетом
Форум о тюнинге экстерьера автомобилей Шкода (Skoda).
Ответить

Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Сб, 23 окт 2010, 17:43

Привет всем.
Купил не крашенный спойлер у sashacz, наконец то покрасил его.
Долго искал информацию как установить спойлер на А5, думал найти шаблоны или размеры, но так ничего и не нашел. Решил ставить сам, так как страшно отдавать в чужие руки и не видеть как его будут ставить.
Лучше всего устанавливать с кем нибудь, так удобнее будет и не скучно.

Во первых у меня не было болтов для крепления, но мне подсказали номерки оригинальных N 911 229 01 (спасибо Алексей Н ), но так как времени заказывать не было решил зайти на строительный рынок и посмотреть их там, почти сразу нашел то, что надо. Болт помойму М5, 4 штуки, так же купил шайбы гровер (все вместе обошлось 10руб.), но они не понадобились. Под болты взял дома сверло тоже 5-ка,болты входили впритирку и не надо было подгонять.
Изображение

Надо было сделать шаблоны
Изображение

Потом нужно было наклеить малярный скотч и начертить края стоек спойлера (отцентровав его на багажнике)
Изображение

Приложили шаблоны и поставили точки для сверления отверстий, на всякий пожарный намазали стойки спойлера и приложили его на скотч, получились не четкие,но подтверждающие шаблоны, метки.
ИзображениеИзображение
можно так же сделать как в малярке, проявкой или как то так называется.

На свой страх и риск начали сверлить, получили это
Изображение
при этом просверливается заводской герметик.
Изображение

Потом решил измерить расстояния отверстий относительно края багажника. у меня получились такие размеры
Изображение
не буду говорить что это точно заводские размеры, но у меня спойлер встал ровно с обоих сторон.

Осталось поставить спойлер и закрепить его
Изображение

И вот результат
ИзображениеИзображение

Доволен как слон, осталось найти рс передний бампер, посадить окташку пониже, и впихнуть "18" колеса
Последний раз редактировалось 4apoliHo Пн, 16 мар 2015, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Вс, 24 окт 2010, 9:04

Ну, что сказать... Молодец :good:

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Пт, 29 окт 2010, 7:57

А чего на клей на посадил? Штатное решение - клей-герметик + саморезы с плоской шляпкой.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Сб, 30 окт 2010, 20:41

Я промазал винты и обработал отверстия, так что клеить не стал, и так держаться будет.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Пт, 05 ноя 2010, 22:49

Я себе летом поставил. Брал оригинал, в комплекте были спец. болтики, для разметки дырочек - очень удобно, но стремно намечать, да и сверлить тоже стремно. Я сажал на клей+болтики. Отверстия обработал мовилью.
Клей использовал аналог того, что указан в инструкции - это клей для вклейки стекол (я использовал loctite, черный, в таре, как силиконовый герметик).
Подробнее по клею - рекомендуемый клей HHA 381 015 - Loctite Terostat MS930 - клеи-герметик на основе МС-полимера.
Долго искал, звонил в представительство производителя клея, там после консультаций решили, что ближайшим аналогом будет клей, для вклейки стекол (помоему Terostat 8599), он не усаживается практически, вулканизируется от влаги до состояния почти-резины, не боится всякой фигни с улицы и влаги.

Единственный недостаток спойлера - его вес. Теперь крышка сваливается с пол-дороги сама и нужно придерживать ее рукой, что б не хлопала (на мойках приходится предупреждать, а то иногда кажется, что стекло лопнет от удара).
Теперь требуется 1Z5 827 550 E - Газовый упор для а/м со спойлером
В exist - 3 тыс руб / шт ((( жабажабажабаколхозколхозколхоз Изображение

У кого RS - подскажите подъемную силу - она должна быть указана на трубе, что то вроде F1=405N

-------------------------------------
Параметры газового упора, стандартного
Длина [мм]: 584-585,5
Диаметр корпуса [мм]: 18-19
Высота подъема [мм]: 245
Поршневой шток диаметр [мм]: 8
Усилие [Н]: 405(стд)-440(?)

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Сб, 06 ноя 2010, 23:12

Спасибо, за отчет! Курил ELSA, по этому вопросу... теперь окончательно понятно, спасибо! Но, все-таки, я б посадил его на клей. Хотя б ради того, чтоб под "стойками" спойлера не было грязи.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Пт, 12 ноя 2010, 12:46

подскажите все таки, номерок для заменты штаного газового упора...а то действительно будет хлопать

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Пт, 12 ноя 2010, 15:06

belozerov писал(а):подскажите все таки, номерок для заменты штаного газового упора...а то действительно будет хлопать

выше было
"Теперь требуется 1Z5 827 550 E - Газовый упор для а/м со спойлером"

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Пн, 15 ноя 2010, 20:53

belozerov писал(а):подскажите все таки, номерок для заменты штаного газового упора...а то действительно будет хлопать

Можно просто придерживать крышку...

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Вт, 16 ноя 2010, 21:09

Одно дело когда сильно хлопает. другое дело что они и не могут поднять крышку, надо искать замену.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Ср, 17 ноя 2010, 13:08

4apoliHo писал(а):Одно дело когда сильно хлопает. другое дело что они и не могут поднять крышку, надо искать замену.

То есть у тебя теперь нормально не поднимается задняя дверь? А что самое интересное, что этого аммортизатора 1Z5 827 550 E в экзисте даже заказать не возможно. Отпишись потом, как решишь данный вопрос.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Ср, 17 ноя 2010, 14:00

4apoliHo писал(а):Одно дело когда сильно хлопает. другое дело что они и не могут поднять крышку, надо искать замену.


:o и чё теперь с собой черенок от лопаты возить в качестве упора? сколькож веса в спойлере? неужели такой тяжёлый? а если ставить тот что сверху крепится там где допстопсигнал стоит, тоже упоры менять придётся?

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Ср, 17 ноя 2010, 17:13

Kvaker писал(а):
4apoliHo писал(а):Одно дело когда сильно хлопает. другое дело что они и не могут поднять крышку, надо искать замену.

То есть у тебя теперь нормально не поднимается задняя дверь? А что самое интересное, что этого аммортизатора 1Z5 827 550 E в экзисте даже заказать не возможно. Отпишись потом, как решишь данный вопрос.

В vw-shop.ru по 1600р. предложили, в exist и в самом деле пропала возможность заказа.

Номинал рс-очного газового упора знает кто-нибудь?

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Ср, 17 ноя 2010, 17:21

Juttner писал(а):а если ставить тот что сверху крепится там где допстопсигнал стоит, тоже упоры менять придётся?

Нет, не придется - плечо разное.

Re: Установка спойлера на А5 с фотоотчетом

Ср, 17 ноя 2010, 20:02

Kvaker писал(а):
4apoliHo писал(а):Одно дело когда сильно хлопает. другое дело что они и не могут поднять крышку, надо искать замену.

То есть у тебя теперь нормально не поднимается задняя дверь? А что самое интересное, что этого аммортизатора 1Z5 827 550 E в экзисте даже заказать не возможно. Отпишись потом, как решишь данный вопрос.

Они поднимают, но надо помогать рукой. Так то амортизаторы держат дверь, но хочется чтобы они сами поднимали ее.
Ответить