forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - светодиоды

светодиоды

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Re: светодиоды

Сообщение Den » Вт, 12 апр 2011, 14:57

dimon25 писал(а):подскажите поставил себе диоды в гобариты И загорелся индикатор на понели приборов пишет проверить лампы накл


что подсказать то?

как лечить или почему произошло?

произошло потому что бортовой компьютер отслеживает целостность ламп... перегорели или нет.. отследивает их в момент включения по потребляемой мощности и току, в выключеном состоянии по сопротивлению спирали... у светодиодов потребялемый ток. а следовательно и мощность гораздо ниже чем штатные 5 ватные лампочки габаритов... отсюда и ошибка..

лечить... либо врезать в цепь сопроивление, которое компенсирует недостающую мощность, либо искать светодиодные лампы с уже встроеным сопроивилением( т.н обманкой) , либо исктаь светодиодную лампочку на 5Вт) правда светить она будет гораздо ярче чем габариты и можно приготовиться к получению горсти гаек из окна встречной фуры на ночной трассе..
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: светодиоды

Сообщение Сергей 70 » Вс, 01 май 2011, 11:00

Да, все верно.
Вообще с этой системой контроля ламп и плохо и хорошо.
Хорошо потому, что не надо самому следить за лампами)
Плохо, потому, что не поставишь светодиоды (для уменьшения потребления). А светодиоды с обманками - это не для меня.
Ибо основное их достоинство - экономичность.
Так, что езжу с накалом)
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: светодиоды

Сообщение fp783 » Вт, 03 май 2011, 10:57

При чем здесь обманка? Светодиод просто сгорит без сопротивления! Резистор ограничивает ток,а потребление остается минимальным.
fp783
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 07 апр 2011, 20:10

Re: светодиоды

Сообщение Den » Вт, 03 май 2011, 11:06

fp783 писал(а):При чем здесь обманка? Светодиод просто сгорит без сопротивления! Резистор ограничивает ток,а потребление остается минимальным.



обманка тут при том, что светодиод с резистором вместе потребляет меньше чем 5Вт....
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: светодиоды

Сообщение IL79 » Пн, 09 май 2011, 16:20

На сколько, я понимаю "обманка"... это сопротивление, дводящее мощность светодиода до мощности простой лампы накаливания..... таким образом "обманывая", "дезинформируя" блок комфорта, о том , что за место простой лампочки стоит светодиод. Таким образом установленый полупроводник (светодиод) потребляет столько же мощности сколько и стандартная лампочка. Вот как-то вот так. ИМХО.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2008 RED
Аватара пользователя
IL79
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 22 май 2007, 13:13
Откуда: Екатеринбург

Re: светодиоды

Сообщение Mr.Tour » Вт, 09 авг 2011, 12:53

Den писал(а): либо искать светодиодные лампы с уже встроеным сопроивилением( т.н обманкой) , либо исктаь светодиодную лампочку на 5Вт)

Den, 5Вт это проверено? Есть в продаже лампы с цоколем 1156 на чипе Cree Q5 заявленная мощность 7W и есть типа StarLed на 6W. Никаких обманок там нет, продавцы сказать ничего не могут, т.к. опыта использования таких ламп ни у кого нет.
Китайские лампы типа Canbus или No Error - развод чистой воды. Купил, привезли, поставил. заявлено 3.2 Ватта на лампе - ошибка горит.
Хочу поставить в противотуманки вместо ламп дневного света.
Изображение
Mrs.Black Magic Ambiente MPI-WRB-2010 + Mr.White Ambition MPI-WR2-2015
Аватара пользователя
Mr.Tour
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 7:12
Откуда: Самара, E50º8´ N53º13´

Re: светодиоды

Сообщение Den » Ср, 10 авг 2011, 0:10

Mr.Tour писал(а):
Den писал(а): либо искать светодиодные лампы с уже встроеным сопроивилением( т.н обманкой) , либо исктаь светодиодную лампочку на 5Вт)

Den, 5Вт это проверено? Есть в продаже лампы с цоколем 1156 на чипе Cree Q5 заявленная мощность 7W и есть типа StarLed на 6W. Никаких обманок там нет, продавцы сказать ничего не могут, т.к. опыта использования таких ламп ни у кого нет.
Китайские лампы типа Canbus или No Error - развод чистой воды. Купил, привезли, поставил. заявлено 3.2 Ватта на лампе - ошибка горит.
Хочу поставить в противотуманки вместо ламп дневного света.



штатная лампа габарита в шкодах потребляет 5Вт...так что проверено)) вопрос в том какую напругу требуют те лампы) и вопрос в процессе диагностики... точнее в том как построен алгоритм тестирования ламп...на октавии насколько я помню все просто) так что должно сработать..если не секрет по чем лампы)светить должны аки пушной северный зверек особнно на кришках))) габаритам явно многовато будет))
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: светодиоды

Сообщение Mr.Tour » Ср, 10 авг 2011, 7:26

Den писал(а):..если не секрет по чем лампы)светить должны аки пушной северный зверек особнно на кришках))) габаритам явно многовато будет))

У меня фонарик на Cree. :D Пушной зверек это мягко сказано. Могу выложить фотку как светит ближний свет и фонарик рядом.
В габариты и не собираюсь.
Cree Q5 7W:
http://led-car.ru/shop/ehe-1x5w-cree-q5/ пишут что резистор все равно нужен иначе будет ошибка.
http://led-car.ru/shop/e15-1x5w-cree-q5/ тут с очень наглядным видео.
Китаёзы цену конечно сбивают, даже с учетом доставки, http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... E8%99%ABpk
Но веры им больше нет. Написать 7W они могут легко а вот какой чип туда запихнули, никому не известно, хотя с такой ценой и можно поэкспериментировать(кстати фонарик китайский :D ).
А вот и 10W http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... F%E9%A5%B0
http://ebaytoday.ru/catalog//270752371900-item.html
StarLed:
http://auto-just.ru/product/svetodiod-starled-3g-belyj
Продаются в клубе viewtopic.php?f=86&t=79952
Изображение
Mrs.Black Magic Ambiente MPI-WRB-2010 + Mr.White Ambition MPI-WR2-2015
Аватара пользователя
Mr.Tour
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 7:12
Откуда: Самара, E50º8´ N53º13´

Re: светодиоды

Сообщение MARTiN » Вс, 14 авг 2011, 13:01

Если что я пока что работаю в Светорезерве, на который в топике ссылка! :oops:
Fabia II 1.6 BTS акпп6 KGG 2009
Изображение
Аватара пользователя
MARTiN
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт, 22 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Москва / ЗАО

Re: светодиоды

Сообщение юра кап » Вс, 14 авг 2011, 22:56

вот вы все говорите о светодиодах! Объясните какой смысл их ставить на машину на которой их нет с завода, и придумывать какие то обманки и тд.

Добавлено спустя 1 минуту:
Просветите меня, пожалуйста.
Изображение skoda fabia 1.4 86лс капучинка август 2009 г.в.
Аватара пользователя
юра кап
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 09 окт 2010, 22:25

Re: светодиоды

Сообщение Mr.Tour » Пн, 15 авг 2011, 10:58

юра кап писал(а):Объясните какой смысл их ставить на машину на которой их нет с завода, и придумывать какие то обманки и тд.

Никакого смысла в этом нет. С завода не идут потому что это дорого и смысла нет. Смысл легче всего найти в словаре на букву "С".
юра кап писал(а):Просветите меня, пожалуйста.
Это тюнинг по русски _ бессмысленный и беспощадный.
Изображение
Mrs.Black Magic Ambiente MPI-WRB-2010 + Mr.White Ambition MPI-WR2-2015
Аватара пользователя
Mr.Tour
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 7:12
Откуда: Самара, E50º8´ N53º13´

Re: светодиоды

Сообщение юра кап » Пн, 15 авг 2011, 13:22

вот, вот и я про тоже!
Изображение skoda fabia 1.4 86лс капучинка август 2009 г.в.
Аватара пользователя
юра кап
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб, 09 окт 2010, 22:25

Re: светодиоды

Сообщение Den » Вс, 21 авг 2011, 12:04

юра кап писал(а):вот вы все говорите о светодиодах! Объясните какой смысл их ставить на машину на которой их нет с завода, и придумывать какие то обманки и тд.

Добавлено спустя 1 минуту:
Просветите меня, пожалуйста.



в зависимости от ситуации.. начиная от компактности размещения,заканчивая меньшим временем срабатывания..либо просто для колхозу..типа модно..причин может быть куча...
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Заказ светодиодов

Сообщение Primax » Чт, 08 сен 2011, 12:49

Учитывая удачный опыт с диодами из Китая (во время съемки видео на авто установлено 10 диодов), решил заказать еще партию.
Хочу привезти такую модель в исполнении 5000K для дневного света и с цоколем в поворотники с янтарных свечением (т.е. 1в1 с обычной лампой поворотника).
Такую модель в подсветку номера, в исполнении 3500К.
И в багажник 3500K.

Будут желающие присоединиться, можно будет организовать группнбай.
Аватара пользователя
Primax
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс, 19 дек 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: светодиоды

Сообщение Mr.Tour » Вт, 13 сен 2011, 18:47

Опять засада.
Купил лампы на 7 ватт с чипом Cree.
Изображение
Вставил в дневной свет. Ошибки нет, лампы горят, но через некоторое время начали мигать, ошибки на панели нет и не было.
Под спойлером видео: справа обычная лампа слева диод мигает. :(
 Скрытый текст
phpBB [video]

Кто нибудь подскажет в чем проблема? И как ее решить?
Пока поставил в задний ход обе лампы. Святят - точно пушной зверек. :D
Изображение
Mrs.Black Magic Ambiente MPI-WRB-2010 + Mr.White Ambition MPI-WR2-2015
Аватара пользователя
Mr.Tour
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 7:12
Откуда: Самара, E50º8´ N53º13´

Пред.След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2