forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Изменение подсветки приборной панели

Изменение подсветки приборной панели

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение peredoZZZ » Пт, 12 апр 2013, 10:14

Zjablik писал(а):Den, спасибо большое.
peredoZZZ, отписал в Л.С.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 46 секунд:
Вот, что еще хотел спросить...
Кто нибудь, случаем не менял сами шкалы на панели приборов, на Туре? На другого цвета к примеру!

я менял. у меня щас от кия стоят. те фото выше с родными шкалами.

люди от rs ставят, от гольфов.

в интернете есть магазины (я находил) которые продают шкалы любые и в том числе универсальные. цены руб 300 за шкалу.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Zjablik » Пт, 12 апр 2013, 10:27

Как от Кия!? :o А можно поподробнее? (хотябы в Л.С., чтоб тему не сильно засорять!)...
Интернет магазины я находил, но все они забугорные и как привезти не знаю, на сайте vwts, есть даже темка, но как выяснилось человек потом многих кинул с заказами, возможно не по своей вине, но обращаться к ниму я бы не стал....
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение peredoZZZ » Пт, 12 апр 2013, 10:54

Zjablik писал(а):Как от Кия!? :o А можно поподробнее? (хотябы в Л.С., чтоб тему не сильно засорять!)...
Интернет магазины я находил, но все они забугорные и как привезти не знаю, на сайте vwts, есть даже темка, но как выяснилось человек потом многих кинул с заказами, возможно не по своей вине, но обращаться к ниму я бы не стал....

ой сорри. я про стрелки говорил выше.а шкалы у меня родные.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Alex31BeL » Ср, 18 сен 2013, 8:00

Подскажите пожалуйста какие диоды можно впаять в подсветку подогрева сидений и в обогрев заднего стекла(вторая лампочка которая большая), на их место поставил Индикаторные светодиоды (Светодиод сверхяркий 4.8мм 3V 20mA) но они перегорели?

Так же столкнулся с проблемой в климате, перепаял все нижние кнопки, всё собрал обратно и теперь кнопка Изображение стала срабатывать только при очень сильном нажатии, подскажите как это исправить.
Skoda Octavia Tour 1.6i AEH 2001г.
Аватара пользователя
Alex31BeL
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 31 июл 2012, 20:49
Откуда: Белгород

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Zjablik » Ср, 18 сен 2013, 8:30

В подсветки жопогрейки диоды не менял, у меня просто нет жопогрейки! В обогреве зад. стекла, индикация включения - это обычная лампочка 12V, я её оставил родную, хотя можно впаять и светодиод, ну тут уже придется дополнительно впаивать сопротивление, чтобы диоды не перегорали! По поводу кнопки на климате - это косяк какой-то, нужно по всей видимости снова разбирать и смотреть, я сам дважды разбирал, но с нажатием проблем не было! А вообще использовал вот это - http://www.youtube.com/user/MrMacyuk/videos - как видеоинструкцию, посмотри может у него чего найдешь?

А вот и у меня вопросик...

После перепайки панели приборов, заметил, что верхние приборы показания температуры и топлива (выделены на рисунке ниже) горят заметно тусклее, чем шкалы тахометра и спидометра! Ещё раз пробежался по теме (фото ниже я спёр с 3 страницы) и заметил что у многих на фотографиях эффект тот-же! Что это может быть, никто не разбирался?
Изображение
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Alex31BeL » Чт, 19 сен 2013, 8:23

А кто нибудь пробовал вместо диодов боковых (у которых контакты с одной стороны, подсветка дисплея климата и ручка настройки боковых зеркал) впаивать SMD диоды бокового свечения SMD 335 12V?

Кто нибудь знает как снять плату с АКПП на туре?
Изображение

Подскажите ещё какую отвертку купить для того что бы разобрать
Изображение
Skoda Octavia Tour 1.6i AEH 2001г.
Аватара пользователя
Alex31BeL
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 31 июл 2012, 20:49
Откуда: Белгород

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение peredoZZZ » Чт, 19 сен 2013, 9:21

Alex31BeL писал(а):Так же столкнулся с проблемой в климате, перепаял все нижние кнопки, всё собрал обратно и теперь кнопка стала срабатывать только при очень сильном нажатии, подскажите как это исправить.

диоды ровно стоят?
отвертка torx вроде 8. есть наборы не дорогие

После перепайки панели приборов, заметил, что верхние приборы показания температуры и топлива (выделены на рисунке ниже) горят заметно тусклее

такое возможно, т.к. диодов на больших шкалах больше. но у меня вроде все норма.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Alex31BeL » Пт, 20 сен 2013, 15:03

всё так мне удалось сделать ножки диодам, и с климатом я разобрался (перепаял диоды, всё почистил от лишнего припоя) кнопки теперь нормально нажимаются
Skoda Octavia Tour 1.6i AEH 2001г.
Аватара пользователя
Alex31BeL
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 31 июл 2012, 20:49
Откуда: Белгород

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение niva641 » Сб, 28 сен 2013, 18:28

Подскажите по поводу перепайки подсветки...
Как можно без машины в домашних условиях проверить правильность пайки? Куда подавать питание на плату и каким напряжением?
В схемах ELSA - ничего не понимаю)))
niva641
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 21:25
Откуда: Москва, СЗАО, Тушино

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Zjablik » Вт, 01 окт 2013, 7:02

niva641 писал(а):Подскажите по поводу перепайки подсветки...
Как можно без машины в домашних условиях проверить правильность пайки? Куда подавать питание на плату и каким напряжением?
В схемах ELSA - ничего не понимаю)))

Проверять двумя пальчиковыми батарейками соединенными последовательно = 3V и с проводками на конце. Проверять прямо у основания пайки самого диода, ну или по дорожкам смотреть!
Всё это есть в видео, которое я выкладывал выше...
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Sensei » Вт, 08 окт 2013, 20:58

Alex31BeL писал(а):
Подскажите ещё какую отвертку купить для того что бы разобрать
Изображение

у меня на 4 гольфе снималось вот так
skoda fabia 2 / 2008 / 1,4tdi / elegance
Sensei
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012, 11:40
Откуда: Minsk BY

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение peredoZZZ » Вт, 08 окт 2013, 21:15

Sensei писал(а):
Alex31BeL писал(а):
Подскажите ещё какую отвертку купить для того что бы разобрать
Изображение

у меня на 4 гольфе снималось вот так

он говорил про торексы чтобы располовинить данный модуль с кнопками
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение niva641 » Пн, 04 ноя 2013, 18:24

Разыскивая материалы по перепайке приборки с Maxi-Dot в интернете ничего не нашел. В общем то подход, конечно, такой же как и к обычной, но может кому-то будет интересно…
Собственно сама приборка с Maxi-DOT. Приборка была куплена через Александра (viewtopic.php?f=46&t=50633)
VAG-овский номер 1U0920841B.

Фотографии сюда прикрепить почему-то не удалось, поэтому разместил их в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/niva641/album/373687/

Из особенностей: для дальнейшего удобства сборки-разборки мною, с помощью паяльника, были переплавлены пластиковые перемычки между белым отражателем и экранами. Хочу заметить, что на прочность конструкции это никак не повлияло. Зато можно отдельно снять экраны и шкалу…

Пайка производилась паяльником 30 Вт. Припой – ПОС61 диам. 0.8мм (предварительно нарезался кусочками по по 2-3 мм). Для контроля пайки пользовался тестером (в режиме проверки диодов) и увеличительной лупой с подсветкой.
Сами светодиоды покупал на e-bay ( использовал желтые и красные). Белые ставить не стал..
http://www.ebay.com/itm/100pcs-POWER-TO ... 19d14ae57e
http://www.ebay.com/itm/100pcs-POWER-TO ... 1c2761beef
http://www.ebay.com/itm/100pcs-POWER-TO ... 1c2761a8b7

Самое неожиданное, чего не ожидал: на приборке с Maxi-DOT отображается значек незакрытого капота. На старой приборке (обычной) такого не было, хотя концевик стоял…
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ, 2008
niva641
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 21:25
Откуда: Москва, СЗАО, Тушино

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение Zjablik » Пн, 04 ноя 2013, 20:19

Sensei писал(а):
Alex31BeL писал(а):
Подскажите ещё какую отвертку купить для того что бы разобрать
Изображение

у меня на 4 гольфе снималось вот так

Ручками, ручками всё, не нужна там отвёртка для снятия этой панельки, а дальше уже торекс понадобиться!!!
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Изображение
Аватара пользователя
Zjablik
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 12:49
Откуда: Russia, ARX - 4x4

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение shurra » Вт, 18 фев 2014, 13:20

А вот и у меня вопросик...[/b]
После перепайки панели приборов, заметил, что верхние приборы показания температуры и топлива (выделены на рисунке ниже) горят заметно тусклее, чем шкалы тахометра и спидометра! Ещё раз пробежался по теме (фото ниже я спёр с 3 страницы) и заметил что у многих на фотографиях эффект тот-же! Что это может быть, никто не разбирался?
Изображение[/quote]

В подсветке малых шкал включено 4 последовательно светодиода. И уже напряжения 12-14В не достаточно для номинального тока этих светодиодов (точнее, "зазор" падения напряжения на токоограничивающем резисторе этой цепочки уже сильно мало.
Что нужно - переделать включение этих светодиодов на 2 цепочки по 2 светодиода, которые включены параллельно. Для этого даже на плате все предусмотрено - нужно выпаять один резистор (на рисунке красный крест) и впаять 2 - обведены фиолетовым. Номиналы нужно подбирать по току (сейчас не скажу, что себе паял).

http://shurra.kiev.ua/auto/images/Pb293028-2.jpg
shurra
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2011, 16:23

Пред.След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8