forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Сообщение Romario Agro » Чт, 31 июл 2008, 22:33

Не знал куда кинуть этот пост, решил сюда.
Вообщем задумал я себе поставить радиостанцию в авто что-то вроде как у дальнобойщиков и чтоб секла еще разговоры ГИБДДунов (какой придурок придумал эту абривиатуру) так сказать в дополнение к радар-детектору, потому как известный факт когда тебя растреливают в упор из радара, оттормаживаться уже поздняк. К тому же прокатившись на американском тягаче с родным дядей в славный город Питер понял что она мне просто необходима, дальнобойщики реально предупреждают о засадах опять же ГИБДДунов постоянно. В итоге не одного штрафа за привышение, а тягач был пустой и шли мы не слабо всеж 500 л/с. Так у кого будут какие мнения?
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Сообщение 36RusOcta4x4 » Чт, 31 июл 2008, 22:41

А родной дядя что по этому поводу сказал =)
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Romario Agro » Чт, 31 июл 2008, 22:51

36RusOcta4x4 писал(а):А родной дядя что по этому поводу сказал =)


Ром, да ничего он не сказал, у него она уже стояла когда он себе тягач покупал. Просто когда-то он был дальнобойщиком международником, мотался по всей европе, сейчас вот решил опять заняться только не на "дядю" а сам на себя и поближе. Он в радиостанциях не понимает, какая стоит такая и стоит, я тоже в них не бум-бум ))). Для меня важны габариты и стабильность работы и так же простота управления, что б не отвлекаться на настройки.
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Сообщение 36RusOcta4x4 » Чт, 31 июл 2008, 23:05

я тож не соображаю =)
но еслиб мне надо было то начал бы с поиска =)
гугл -нечего и не терялось =) рекомендую
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Romario Agro » Чт, 31 июл 2008, 23:10

36RusOcta4x4 писал(а):я тож не соображаю =)
но еслиб мне надо было то начал бы с поиска =)
гугл -нечего и не терялось =) рекомендую


Ром, не поверишь, прошелся поиском в голове каши еще больше стало, может есть у нас здесь грамотные спецы.
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Сообщение laggi » Пт, 01 авг 2008, 0:24

оно тебе надо - возить на крыше 2х метровую антенну? :)
RS *674**
X5 3.0d *618**
RS FL rallye green *184**197 A7 4x4 race blue
laggi
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007, 17:44
Откуда: Москва ЗАО

Re: Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Сообщение Декодер » Пт, 01 авг 2008, 5:14

Romario Agro писал(а): радиостанцию в авто что-то вроде как у дальнобойщиков и чтоб секла еще разговоры ГИБДДунов


для работы с дальнабоями годится любая станция гражданского
CB диапазона
вот к примеру из этих http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=81
признаный фаворит из них по надежности и качеству
станция MAYCOM-EM27D http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=451

но если только с дальнабоями, хватит любой дешевой
главное чтобы могла работать в АМ диапазоне на 15 канале

антенку лучше покупать вот эту
http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=235

настройка антены на машине делается при помощи КСВ метра, так что лучше отдать 300-500 руб и настроить антену в ближайшем сервисе где у вас продают радиостанции
тамже сможите нарастить шнур антены если это необходимо

на шкоде антены дают хорошие результате при установке рядом со штатной УКВ антеной

дальше можите прочитать сдесь http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126
кстати там описываются реальные поездки по трассам

рация которая на диапазое ГАИ вам не нужна, поскольку ничего интересного на трассе они не говорят
если очень надо то купите эту http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=855

опять же если вы будите сидеть в канале дальнобоев то установить рацию можно будет под сиденьем, поскольку в этом случае особо ничего крутить не надо

удачи вот мой вариант установки в шкоде А5
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_messa ... 55&i=16013

но станция установленная у меня предназначена для работы в городе и на канал дальнабоев не выходит
для этого есть вторая станция

и

удачи
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение MELNIK » Пт, 01 авг 2008, 10:30

Romario Agro писал(а):
36RusOcta4x4 писал(а):я тож не соображаю =)
но еслиб мне надо было то начал бы с поиска =)
гугл -нечего и не терялось =) рекомендую


Ром, не поверишь, прошелся поиском в голове каши еще больше стало, может есть у нас здесь грамотные спецы.

Спецом не являюсь, но темой конкретно интересовался шесть -семь лет назад. Накупил литературы. Классика жанра - 2-х томник "Антенны" немец Карл Ротхаммель. С тех пор пользуюсь портативкой ALAN 42 400 каналов с автомобильной гарнитурой, удобная, легко снимается, поэтому разрешение последний раз оформлял в 2004 (на год стоило около 500 руб). Дома есть ALAN 48 EXEL и ещё 48+. Антенну на даче строил сам - 1/4 просто. Транссиверы мало морально стареют и в принципе все годятся (СВ). ГИБДДунов не услышишь, но проще купить радиоприёмник с их частотой, это не запрещено, правда реальной пользы мало т.к. они пользуются разными каналами (пробовал, есть у друга, он купил в Америке). Покупать транссиверы лучше на Митинском рынке, расскажут покажут, раньше был большой выбор. КСВметр советую обязательно купить, стоит недорого - простой рублей 300. Кстати КСВ будет зависить и от длины кабеля, поэтому окончательную настройку я проводил укорачивая кабель. Куда поставить антенну на Октавию сейчас думаю и дырки сверлить не хочется и магнит имеет свои недостатки. Для трассы очень эффективная антенна не нужна, можно укороченную длиной сантиметров 40, у меня правда хорошая - помоему 5/8, у большинства дальнобойщиков стоят "крысиные хвостики". Почему то они используют АМ модуляцию, но это наверно из истории. Если визульно видишь на горизонте встречную машину - обращаешься спрашиваешь, отвечаешь. Очень полезная вещь при поездках парой, вожу с собой простенькую трёхканалку для друзей. Сейчас много портативок 433, 446 МГц маленькие и удобные - грибы собирать и т.п. , но для авто они не актуальны.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Сообщение Romario Agro » Пт, 01 авг 2008, 11:13

Спасибо огромное за развернутые ответы, теперь стало более понятно что и как.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Декодер

А как на ваш взляд вот этот достойный вариант просто меня устраивает то что у нее разнесенная панель, у вас помоему такая же стоит.

http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=937
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Re: Нужна радиостанция в авто, какие будут советы.

Сообщение Декодер » Пт, 01 авг 2008, 12:05

Romario Agro писал(а):
А как на ваш взляд вот этот достойный вариант просто меня устраивает то что у нее разнесенная панель, у вас помоему такая же стоит.

http://www.tron-vtm.ru/index.php?id=937


к сожаления эта станция на канале дальнобоев не работает :(
у меня она установленна исключительно для Екатеринбурга
чтобы скрыть ее от посторонних глаз

а на трассе можно любую дешевую кинут на сиденье без всякой установки

на трассе я пользуюсь старенькой японской станцией Кобра-19
любезно подаренной мне одноклубником из РадиоАвтоКлуба Екатеринбурга
Мега вещь, такого качества сейчас не делают.
Последний раз редактировалось Декодер Пт, 01 авг 2008, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gas3T » Пт, 01 авг 2008, 12:07

У гайцев радюхи работают в диапазоне УКВ от 150 мГц и выше........у каждого батальона насколько я знаю частота своя, и чтоб их слушать эти частоты ещё знать надо....

А дальнобои работают на CB-диапазоне 27 мГц........

В общем и целом есть радюхи, которые могут работать и там и там (а так же ещё на куче всяких диапазонов - СВ, КВ, УКВ, например ICOM IC-706), но это уже серьёзная профессиональная радиолюбительская аппаратура - и по деньгам такие радиостанции - от полутора килобаксов, покупают их в основном радиолюбители, которые серьёзно серьёзно занимаются радио и связью - для того чтобы общаться с дальнобоями и слушать мусоров ИМХА, получится накладно.

ВАозьми себе обычную радюху автомобильную CBшку типа Alan 78 plus - она стоит около 100уе и антенну к ней - и будешь общаться с дальнобоями)) Enjoy)
Аватара пользователя
Gas3T
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 8:31

Сообщение Romario Agro » Пт, 01 авг 2008, 14:44

Так, господа, с радиостанциями более неменее все понятно.
Теперь по поводу антены.
За совет уважаемому Декодеру огромное спасибо, но есть определенное но, не хотелось бы ставить мачту себе на крышу да еще и магните, видел антенны высотой 26-40 см, устанавливаются на стекло стоит удовольствие 2000 руб примерно.
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Сообщение laggi » Пт, 01 авг 2008, 15:08

не мучайся и купи переносную CB, с зарядкой для авто. дальность база-трубка будет под 8км, для прослушивания дальнобоев вполне хватит!

Дальность база-база с 1.5м антенной будет не более 20км, кмк
RS *674**
X5 3.0d *618**
RS FL rallye green *184**197 A7 4x4 race blue
laggi
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007, 17:44
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Romario Agro » Пт, 01 авг 2008, 18:03

laggi писал(а):не мучайся и купи переносную CB, с зарядкой для авто. дальность база-трубка будет под 8км, для прослушивания дальнобоев вполне хватит!

Дальность база-база с 1.5м антенной будет не более 20км, кмк



Переносная это конечно хорошо своей мобильностью, но фишка в том что на трассе эти 8 км проходят за очень не большой промежуток времени, дистанцией в 20 км услышать заветное "работает машинка" гораздо больше шансов.
Romario Agro
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 04 июн 2007, 16:36
Откуда: МО г. Одинцово

Сообщение MELNIK » Пт, 01 авг 2008, 21:43

Romario Agro писал(а):
laggi писал(а):не мучайся и купи переносную CB, с зарядкой для авто. дальность база-трубка будет под 8км, для прослушивания дальнобоев вполне хватит!

Дальность база-база с 1.5м антенной будет не более 20км, кмк



Переносная это конечно хорошо своей мобильностью, но фишка в том что на трассе эти 8 км проходят за очень не большой промежуток времени, дистанцией в 20 км услышать заветное "работает машинка" гораздо больше шансов.
.
Дальность 20км на трассе между автомобилями с приемлемым качеством практически не реальна и даже 8 сложновато.
Переносные транссиверы с автомобильным адаптером в дальности практически ни чем не отличаются от "стационарных", даже может лучше, обычно у переносных более высокая чувствительность, поскольку они часто работают с укороченными антеннами имеющими низкий КПД даже при коэффициенте стоящей волны КСВ=1, динамик у них послабее, но можно вывести звук на внешний динамик. Преимущество - можно не регистрировать, так как легко спрятать, изредка, ГИБДДуны требуют разрешение, особенно, когда больше нечего не могут предЪявить. Дальность зависит от высоты расположения антенны, но в любом случае практически не более 40 км для стационарных антенн - прямая видимость. Бывают волновые прохождения , когда можно разговаривать за тысячи километров, но это мешает локальным передачам. Желательно подготовиться в правовом вопросе - по закону запрещена передача без разрешения, а не приём и установка транссивера - при претензиях можно сказать только принимаю и вожу для чрезвычайной ситуации. Пару раз при ДТП я лично вызывал службу спасения - приезжали раньше ГИБДД. Учитывая, что длина волны 11 метров, 1/4 - 2,7 метров, эффективность коротких антенн 30-40 см раз в 10-50 хуже полноразмерных, против физики не попрёшь, а хорошие антенны 7/8 имеют даже козфициент усиления 2-3, так как излучают в плоскости земли, не в полусфере, но при этом у них уменьшается "широполосность" (1-2 сетки, а то и вообще 5-10 каналов) и повышаются требования к настройке КСВ. У меня стоит антенна 7/8 модель SIRIO TURBO 3000 с усилением 4,5dB, настроил её на 1.5-2 сетки с КСВ по краям 2-2.5
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron