forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компонентов

Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компонентов

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компонентов

Сообщение vm370 » Ср, 20 окт 2021, 20:36

Нужен совет профи.
Новая машина, Rapid 2021 куплена месяц назад у официалов, пробег практически нулевой.
Голова - Болеро. Есть штатная камера заднего вида с траекторией, но установлена в салоне как допоборудование.
Случайным образом возникает ситуация "Активирована защита компонентов" и отключаются веером ассистенты и сама камера, потом радио и т.д.
Перезагрузка возвращает всё в норму. Чаще всего ненадолго.
Дилер говорит - косяк софта, у вас устаревшая версия, ждите обновления до нового года(!!??).
На вопрос "как вы продаете машины с косячным софтом и почему нет таких проявлений на других машинах, отвечают, что у вас комплектация специфическая.
Такая история вообще может быть?
Какая версия самая актуальная сейчас для этих моделей и как узнать ту версию, которая сейчас установлена?
Подозреваю, что накосячили с камерой, но не признаются.
Заранее благодарю.
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение kolayshkin » Сб, 23 окт 2021, 13:35

Попросите их дать письменный ответ, что машине может эксплуатироваться и не представляет опасности для Вас, Ваших пассажиров и окружающих. Не захотят давать ответ, напишите им сами на имя начальника Сервисного Центра или кто в ОД руководитель, и передайте заявление, поставив, дату, кто принял, подпись и расшифровка.
Будут морщится, звоните в школу от них же, и спрашивайте что Вы делать, машина купленна с завода, а у неё срабатывает какая-то зашита. Диллер морозится, и говорит не парится, а Вы совершенно вменяемо , за свою жизнь опасаетесь, потому что что-то толки и на ходу отключится на 100км/ч.
У Вас же есть заказ-наряд установки допоборудования?
Главное фиксируете все обращения с датами и временем. Не должно ничего отключатся. Всё должно работать так как заявлено, Вы же именно да это заплатили.
Будет зафиксировано обращение о неисправности авто , и ответ о невозможности устранения, ну пригрозите возвратом или заменой на аналогичный, но исправный товар. Не должно так быть.
Да, и ОД и ФГР могут отнекиваться от Вас со словами, ждите и катитесь к черты, но это не означает, что не нужно документировать обращение.

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 33 секунды:
Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компонентов
vm370 писал(а):Нужен совет профи.
Новая машина, Rapid 2021 куплена месяц назад у официалов, пробег практически нулевой.
Голова - Болеро. Есть штатная камера заднего вида с траекторией, но установлена в салоне как допоборудование.
Случайным образом возникает ситуация "Активирована защита компонентов" и отключаются веером ассистенты и сама камера, потом радио и т.д.
Перезагрузка возвращает всё в норму. Чаще всего ненадолго.
Дилер говорит - косяк софта, у вас устаревшая версия, ждите обновления до нового года(!!??).
На вопрос "как вы продаете машины с косячным софтом и почему нет таких проявлений на других машинах, отвечают, что у вас комплектация специфическая.
Такая история вообще может быть?
Какая версия самая актуальная сейчас для этих моделей и как узнать ту версию, которая сейчас установлена?
Подозреваю, что накосячили с камерой, но не признаются.
Заранее благодарю.


Вот полу хеппи или хеппи (кто как смотрит на все это) стори - https://www.drive2.ru/l/601646166723006578/
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение vm370 » Вт, 26 окт 2021, 23:14

Спасибо большое за ответ.
Есть продолжение истории.
При включении зажигания не включился установленный ими видеорегистратор. Полное впечатление, что умер. Отключил его питание.
Супруга вдруг решила снова его подключить зачем-то, сунула кабель в разъем питания - голова вышла на Защиту компонентов.
Опять отключили питание регистратора, перезагрузили голову, катались целый день, дергая разные функции головы - все ОК. Обрадовались (рано).
Сегодня вдруг снова голова вышла на Защиту (без регистратора уже) и подвисла как-то.
При поднятии свеклоподъёмника вдруг как-то заработала снова...
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение Des1red » Ср, 27 окт 2021, 21:42

Такая же ситуация. Купил Rapid 2021 в середине месяца. Голова тоже Болеро, но задней камеры нет, регистратора нет. Есть парктроники.
За неделю ошибка возникала 4 раза и всегда при старте на "холодную". Магнитола 3-4 раза перезагружается пока машина греется и потом работает без перебоев.
Сегодня отогнал к ОД. Проверили аккумулятор, проверили мозги, заводили/глушили. У них ошибка не воспроизвелась. В итоге попросили меня воспроизвести проблему и уже приезжать с доказательствами.
Оставили машину на холоде на 3 часа. Я подьехал, вместе включили зажигание, заиграла музыка, а через 30 секунд "Активирована защита компонентов". Записали все на видео, где так же засняли VIN машины. Говорят передадут инфу куда-то дальше. Ждемс решения.
Des1red
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 26 окт 2021, 23:33

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение kolayshkin » Чт, 28 окт 2021, 1:07

Едьте к ОД, где покупали машину и ставили допы. И требуйте поиска причины включения защиты, и её устранения, лучшее письменно.Чтобы было четко понятно причина обращения, дата/время, и срок решения.
Если у Вас на 100 км/ч что-то в защиту уйдёт и отключится, и в аварию попадёте, то Вам от этого легче не будет. В конечном счете этими действями Вы не что-то там кому-то доказывает,и права качаете, Вы требуете, чтобы Вам за заработанные Апми деньги выдали качественный товар, небезопасный для Вашей жизни.
Записывайте ошибки на видео на телефоне, но чтобы было одним кадром, был виден пробеu и был виден VIN. Если ест адаптер, то прочтите ошибки, но ничего не скидывайте и ничего не меняйте в настройках.Присутвуйет при диагностике. Будут отказывать - звоните в Шкоду прям оттуда.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение Des1red » Вт, 02 ноя 2021, 1:03

Des1red писал(а):Такая же ситуация. Купил Rapid 2021 в середине месяца. Голова тоже Болеро, но задней камеры нет, регистратора нет. Есть парктроники.
За неделю ошибка возникала 4 раза и всегда при старте на "холодную". Магнитола 3-4 раза перезагружается пока машина греется и потом работает без перебоев.
Сегодня отогнал к ОД. Проверили аккумулятор, проверили мозги, заводили/глушили. У них ошибка не воспроизвелась. В итоге попросили меня воспроизвести проблему и уже приезжать с доказательствами.
Оставили машину на холоде на 3 часа. Я подьехал, вместе включили зажигание, заиграла музыка, а через 30 секунд "Активирована защита компонентов". Записали все на видео, где так же засняли VIN машины. Говорят передадут инфу куда-то дальше. Ждемс решения.


Получил ответ от дилера точно такой же, как и у ТС. Мол косяк прошивки, надо ждать новую. Когда будет не знаем, пишите/звоните раз в месяц. Планирую набрать в шкоду и уточнить, насколько ответ дилера уместен.
Des1red
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 26 окт 2021, 23:33

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение kolayshkin » Ср, 03 ноя 2021, 19:37

А они письменно ответили, или в шутливой устной форме? Просто, если устно, то это одно, а вот посменное признание наличия неустранимых (ну нет же пошивки) дефлектор, это немного другое. И как минимум заставить VAG крутится, чтобы написать нужный код и проверить на устранение дефекта.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение vm370 » Пн, 15 ноя 2021, 21:12

Спасибо за советы.
Сегодня позвонил им. Мастер-приемщик и инженер по гарантии несли что-то невнятное. Один - идите к гарантийщику, второй - я не диагност, не могу сказать.
Наряд, который мастер открыл и положил многозначительно сказав - вот он будет на контроле, по факту закрыт.
Написал на Главного инженера и Начальника СЦ письмо, пока не формальное. В котором изложил своё отношение к этому и задал ряд вопросов.
Посмотрю, что ответят и буду слать уже официальные письма на бумаге и одновременно - обращение в ФГР.
Вот вопросы:
Ввиду того, что меня беспокоят внезапные отказы ассистентов, влияющих на безопасность вождения автомобиля, которым пользуется жена с ребёнком, я снова обратился в СЦ с вопросом о ходе решения проблемы.
Не получив ответов, вынужден задать эти вопросы Вам.
1. Является ли камера заднего вида, установленная на автомобиль, штатной опцией для этой конкретной модели?
2. Требуется ли адаптация программного обеспечения головного устройства для подключения камеры?
3. Был ли со стороны СЦ сделан запрос в адрес "Фольксваген Групп Рус" по поводу адаптации или устранения ошибки ПО в связи с выявленной проблемой.
4. Каким обрзом на нашем автомобиле оказалось установлено дефектное ПО, если он пришёл с конвейера, с которого сходят тысячи аналогичных автомобилей в аналогичной комплектации (ваша версия)?
5. Почему нельзя повторно загрузить ещё раз ПО, доступной на текущий момент версии, чтобы исключить ошибки, которые могли возникнуть в процессе загрузки?
6. Уверены ли специалисты СЦ в том, что причиной сбоев НЕ является само головное устройство?
7. Если да, на основании каких диагностических данных строится эта уверенность?
8. Проводилась ли СЦ предпродажная подготовка автомобиля и проверялась ли работоспособность головного устройства до и после установки камеры и видеорегистратора?
9. На чём основывается уверенность специалистов вашего СЦ в том, что следующее ПО, которое может быть когда-нибудь будет выпущено Импортёром, решит проблему ИМЕННО НАШЕГО автомобиля?

Имя дилера пока не публикую. Если начнут кочевряжиться - напишу всю историю в соответствующий форум со всеми подробностями.
Блин, шестая Шкода уже в семье с 2004 года - никогда не было проблем.
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение kolayshkin » Вт, 16 ноя 2021, 21:16

добавьте еще в духе
- можете ли Вы подтвердить возможность эксплуатации моего автомобиля (модель,VIN) на дорогах общего пользования и его безопасность для водителя, пассажиров и других участников движения с текущей неисправнвостью.
Skoda Octavia A5 1.4TSI МКПП, 2013 г.в.
kolayshkin
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб, 03 авг 2013, 21:30

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение vm370 » Вт, 16 ноя 2021, 22:06

Да, это я планирую на второй этап, официально-бумажный. Чтобы запрос был на бумаге и ответ тоже.
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение Des1red » Вт, 16 ноя 2021, 22:50

На мой взгляд вы копаете совсем не туда. Причем тут бумаги о безопасности, если проблема всего лишь в работе магнитолы?

По моей ситуации итог пока такой: позвонил в шкоду по номеру с официального сайта и описал проблему. Девушка предложила подключить к звонку руководителя клиентского отдела дилера, которую мы так же ввели в курс дела, и я попросил ответить на все мои вопросы. Самое главное:
- Почему виновато ПО, если проблема проявляется только на холодную?
- Насколько дилер уверен, что обновление прошивки поможет?
- Когда выйдет прошивка?
- Почему в моем случае необходимо ожидать прошивку, которая неизвестно поможет или нет, если другим клиентам по гарантии меняют ГУ

На следующий день со мной связалась та же девушка из дилера и сообщила, что заказали для меня из германии новое Bolero. Должна доехать к концу ноября.
Des1red
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 26 окт 2021, 23:33

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение vm370 » Ср, 17 ноя 2021, 12:30

О как! Интересный поворот. Похоже, в моём случае стоит повторить Ваш более короткий путь. Мне тоже не понятно, почему ПО у всех одинаковое, а глюки на двух машинах из сотни.
Если не секрет, у какого дилера Вы открыли заказ-наряд и кто будет менять ГУ?
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение Des1red » Ср, 17 ноя 2021, 23:16

Дилер Фаворит-Моторс, обратился туда же, где и покупал авто. Они и будут чинить.
Никаких документов по диагностике проблемы или о заказанной новой магнитоле не получал. Как мне было озвучено - все что касается гарантии это "заказ" со стороны производителя, поэтому все бумаги идут как бы "ему". На этот счет так же задавал вопрос в шкоду, девушка не подтвердила и не опровергла правдивость такого ответа дилера. Подсказала, что по письменному заявлению дилер как правило без проблем предоставляет такие бумаги.
Des1red
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 26 окт 2021, 23:33

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение vm370 » Чт, 18 ноя 2021, 9:18

Главный инженер СЦ хочет со мной поговорить. Посмотрим.что предложит.
Спасибо Вам за информацию.
vm370
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт, 15 июл 2005, 15:14

Re: Help! Rapid 2021 из салона - Активирована защита компоне

Сообщение Des1red » Пн, 29 ноя 2021, 21:44

Ну моя история вроде как закончилась. Поменяли по гарантии. Пару дней ошибка при старте на холодную после ночи или даже двух дней простоя не возникала.
Однако после короткого простоя один раз вылезла, но быстрая перезагрузка помогла. Обычно приходилось ждать по 5-7 минут и по несколько раз перезапускать. Как я понял по отзывам в интернете, с этой ошибкой люди просто живут и она иногда возникает. Если окажется что каждый раз при старте на холодную снова будет всплывать, пойдем снова ругаться.
Des1red
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 26 окт 2021, 23:33

След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14