forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремонт Vag com 10.6

Ремонт Vag com 10.6

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Ремонт Vag com 10.6

Сообщение SanchoPanso » Сб, 03 дек 2011, 8:31

Хочу поделиться опытом как реанимировать шнурок, который перестал работать.
Из истории: купил я китайский vcds 106 за 850р, подключил, поставил программу vcds 10.6 посмотрел ошибки, короче работало. Но китайцы положили зачем то в диск vcds 11.3, я конечно попробовал шнурок и с ней. Но после этого он перестал работать. Какие были симптомы. При подключении шнура компьютер говорил, что подключено новое устройство, потом говорил что это устройство Росстеч и через довольно продолжительный период ожидания писал не удалось найти драйвер. Если зайти в "Диспетчер устройств" то там Росс-теч был с желтым треугольником с восклицательным знаком. Естественно программа vcds 10.6 не видела шнур. Какие либо действия по переустановке программы, драйверов, попытка запустить его на другом буке - не приносили ни каких результатов.
И так, как вернуть к жизни китайский шнурок vcds 106 (возможно что другие шнуры будут иметь другой алгоритм восстановления)
1. Находим в "Диспетчере устройств" наш шнурок с подписью Росс-теч и с желтым треугольником в котором восклицательный знак, нажимаем правой кнопкой на этом устройстве и выбираем "Свойства", в открывшемся окне переходим во вкладку "Сведения", в выпадающем меню выбираем "ИД оборудования" - здесь мы увидели например вот такое "VID_059B&PID_0251", записываем это на бумажку или копируем в буфер обмена.
2. Скачиваем универсальный драйвер , распаковываем его например в C:\Temp\ . Теперь нужно отредактировать 2 файла, а именно ftdibus.inf и ftdiport.inf. Открываем файл ftdibus.inf Блокнотом и находим пункт [FtdiHw] там будут подобные строки %USB\VID_0403&PID_6001.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USB\VID_0403&PID_6001
нам нужно скопировать любую такую строку, нажав "Enter" создаем новую пустую строку и вставляем туда скопированную,
теперь нужно заменить значения %USB\VID_0403&PID_6001.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USB\VID_0403&PID_6001 на наше VID_059B&PID_0251
получаем %USB\VID_059B&PID_0251.DeviceDesc%=FtdiBus.NT,USB\VID_059B&PID_0251
далее находим пункт [FtdiHw.NTamd64] (данный пункт для 64-х разрядных операционок) там нужно все сделать так же как выше описано
потом в пункте [Strings] копируем и создает строку USB\VID_0403&PID_6001.DeviceDesc="USB Serial Converter"
вставляем туда наш вид и пид
сохраняем файл.
Все точно так же нужно сделать и с файлом ftdiport.inf
3. Возвращаемся к нашему устройству Росс-теч с желтым треугольником и нажав правую кнопку мыши выбираем "Обновить драйвер"
Далее выбираем установить вручную, потом установить из имеющихся на этом компьютере и нажать кнопку "Установить с диска"
указываем путь к нашей папке с исправленным драйвером. C:\Temp\CDM 2.02.04 WHQL Certified
нажав "ОК" начнется процесс установки драйвера
Через какое то время система скажет что драйвер "USB Serial Converter" успешно установлен.
Шнурок рекомендуется отключить от компьютер и подключить опять.
4. Скачиваем программу MProg и устанавливаем ее на свой компьютер.
Так же нужно скачать прошивку для микросхемы 232BL - вот здесь.
5. Запускаем программу MPorg, открываем в ней прошивку, далее в меню кнопок нажимаем подряд "Scan for Available Devices"
потом "Erase ALL Existing Devices " и в заключении "Programm All Existing Devices "
Закрываем программу. Отключаем шнур от компьютера и опять подключаем.
Видим что у нас появилось сообщение "Найдено новое устройство" - "Ross-Tech" - "Драйвер успешно установлен"

Все теперь шнуром можно пользоваться как новым.
Skoda Octavia 1,4 TSI 6МКПП Elegans + 1 пакет + РТС + ДУОЖ + Front OPS + ФО + ППН + Bilstein B6 Sport + LowMirrorRetGear + ПР + GSM II Bluetooth + RDKS + ESP + XDS + BAS + DSR + HHC + BDW + "Чашка кофе" + REVO = "Серебряная молния"
Аватара пользователя
SanchoPanso
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 11:10
Откуда: Планета Земля

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение vitalikus » Пн, 05 дек 2011, 9:51

Опаньки, я понимаешь ли, роюсь по интернету, ищу как шнурок восстановить, а гугл меня назад на свой сайт привёл, тут всё есть оказывается.
Не дашь ссылки где ты это вычитал, у меня походу шнурок vag com 11.8 кетай тоже потёрт.
Программа VCDS 11.8.0 , версия шнурка 1.84 . Сначало работало всё, а потом начало ругаться на лицензию, ошибки выдавать, а при переустановке вообще не определяется, драйвер не ставится.
vitalikus
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2011, 19:04
Откуда: Saransk

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение Geetler » Пн, 05 дек 2011, 10:53

Этой инструкцией вы ничего не восстановите.
Программа имеет многоуровневую и ступенчатую систему защиты. И если срабатывает один раз то уже процесс необратим.

что такое вид-пид это только настройки usb микросхемы в адаптере для идентификации устройства, ну чтобы драйвер установился и т.д.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение SanchoPanso » Пн, 05 дек 2011, 11:44

Geetler писал(а):Этой инструкцией вы ничего не восстановите.
Программа имеет многоуровневую и ступенчатую систему защиты. И если срабатывает один раз то уже процесс необратим.

что такое вид-пид это только настройки usb микросхемы в адаптере для идентификации устройства, ну чтобы драйвер установился и т.д.

Так в большей мере с ней и проблемы. Я же не пишу: "Ура найдено универсальное решение всех проблем!" Я написал какие были симптомы и как они вылечились. Сам лично восстанавливал свой шнурок. А как с другими - незнаю! А вот поделиться опытом - нужно!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
vitalikus писал(а):Опаньки, я понимаешь ли, роюсь по интернету, ищу как шнурок восстановить, а гугл меня назад на свой сайт привёл, тут всё есть оказывается.
Не дашь ссылки где ты это вычитал, у меня походу шнурок vag com 11.8 кетай тоже потёрт.
Программа VCDS 11.8.0 , версия шнурка 1.84 . Сначало работало всё, а потом начало ругаться на лицензию, ошибки выдавать, а при переустановке вообще не определяется, драйвер не ставится.
Возможно вы обновились - это делать категорически запрещено!
Skoda Octavia 1,4 TSI 6МКПП Elegans + 1 пакет + РТС + ДУОЖ + Front OPS + ФО + ППН + Bilstein B6 Sport + LowMirrorRetGear + ПР + GSM II Bluetooth + RDKS + ESP + XDS + BAS + DSR + HHC + BDW + "Чашка кофе" + REVO = "Серебряная молния"
Аватара пользователя
SanchoPanso
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 11:10
Откуда: Планета Земля

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение vitalikus » Пн, 05 дек 2011, 13:06

Нет, я не обновлялся. Возможно из-за то го что кроме 11.8.0 у меня стояли ещё и старенькие 805 и 908 , ещё от предыдущего опиля OP-com тож стоит. Обновлений точно не было.
Как показывает практика всё что можно стереть, можно и записать. Разбирал смотрел, несколько микрух , среди них ATMEGA и FT232BL.
Думаю где бы дамп старый найти или прошивку.
Geetler
Что касается Васи понимаю что вещь хорошая, но мы в регионах не столь богаты что ради баловства 6 рублей выкидывать. Так что будем кетайцев добивать.
SanchoPanso
А как ты определил прошивку для 232BL ? у меня раньше была 1.84 , это значит где искать ? может сайт подскажите ?
И ещё, у меня почему то VID_0403&PID_6001 , т.е. какието стандартные.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 45 секунд:
На каком то забугорном сайте (язык не то болгарский не то польский) нарыл вот такую ссылку http://www.megaupload.com/?d=UPFHKMG5 .
Скачал приблуду , там типа универсального драйвера + приблуда VAG-COM Revival , воспользовался ей. Она чёто сделала. Говорит всё зашибись, тож на странном языке.
Потом по старинке ставил 11.8.0 , он говорит видит шнур, но он не подключен к машинке.
Так что сёдня дома попробую у машины, завтра-послезавтра отпишусь.
Так же нарыл VCDS-Beta-11.3.0-Installer_Perfect! кому нада обращайтесь.
Ещё нарыл firmware_184_flash_and_eeprom.hex и FTDI232_eeprom.ept , чую по названиям что это то что нада, но что с ними делать пока не понял. Язык на тех сайтах уж больно причудливый.

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:
Не дождался я завтра, залил все на ноут, сбегал к машине и протестил.
Тест пройден успешно, версия шнурка 1.84 (значит софт микруху не трёт), КАН видит.
Начал делать автотест, всё вроде замечательно, и где то на половине автотеста, вылазит сообщение что шнурок то не лицензионный , и снова шнур потёр.
Ну шнур то я восстановил по отработанной методике, но чё я делаю не так? интернета нету в ноуте, host правлен если что.
Вот думаю винду переставить и версию 11.3 попробовать.
Что посоветуете?
vitalikus
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2011, 19:04
Откуда: Saransk

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение Agent-008 » Пн, 05 дек 2011, 16:04

vitalikus писал(а):...Начал делать автотест, всё вроде замечательно, и где то на половине автотеста, вылазит сообщение что шнурок то не лицензионный , и снова шнур потёр....
Сергей писал уже - защита многоуровневая и это проявляется так - как у вас.
При таком рвении - всё у вас получится! Хорошая темка.....нужная для обладателей кетайских шнурков. Возможно и дойдёт до того, что можно будет крякнутые криво проги VSDC заменить на добротный "кряк"!
....во сказанул.. :D

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
vitalikus писал(а):...Вот думаю винду переставить и версию 11.3 попробовать.
Что посоветуете?
А зачем винду переустанавливать? В Программ файлес - удалить папки программы VSDC и обязательно снести все драйвера к ней - через диспетчер устройств. Чтобы не сносить по нескольку раз - Акронисом сделать образ диска Винды....6-10 минут и раздел - восстановлен. :)
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение vitalikus » Вт, 06 дек 2011, 7:07

Ну мало ли где файлы останутся, может в реестре что пишется, может в системных папках что где осталось.
На тех же сайтах с причудливыми языками читал: в момент тестирования шнурка создаются три файла под шнурок и потом мол они проверяются на лицензию, поэтому если эти файлы удалять каждый раз при старте VCDS то шнурок будет в почёте.
А перестановка винды меня не парит, я вообще сторонник MacOS, а другие операционки на виртуалке держу. Просто боюсь в той операционке где я vagcom ставил какие нить левые файлы остались.
vitalikus
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2011, 19:04
Откуда: Saransk

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение SanchoPanso » Вт, 06 дек 2011, 9:23

vitalikus писал(а):А как ты определил прошивку для 232BL ? у меня раньше была 1.84 , это значит где искать ? может сайт подскажите ?
И ещё, у меня почему то VID_0403&PID_6001 , т.е. какието стандартные.

НАбор для реанимации шнура приехал на диске вместе со шнуром. Просто нужно было во всем этом разобраться.
1.84 это версия прошивки для микросхемы Атмега, но для ее прошивки нужен программатор и не факт что она разрешит себе перешить.
Файл с расширением *.ept это прошивка для микросхемы USB-шной, т.е. FT232BL. Шьется программой MProg.
Skoda Octavia 1,4 TSI 6МКПП Elegans + 1 пакет + РТС + ДУОЖ + Front OPS + ФО + ППН + Bilstein B6 Sport + LowMirrorRetGear + ПР + GSM II Bluetooth + RDKS + ESP + XDS + BAS + DSR + HHC + BDW + "Чашка кофе" + REVO = "Серебряная молния"
Аватара пользователя
SanchoPanso
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 11:10
Откуда: Планета Земля

Re: Ремонт Vag com 10.6

Сообщение Geetler » Ср, 07 дек 2011, 8:57

Вы далеки от понимания про прошивки и защиту и возможности функционирования адаптера с программой.
Это не в обиду сказано, просто поверьте, человеку который в этом понимает чуть больше.
Тема закрыта.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово


Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3