forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Re: Skoda Octavia Scout: поломки, проблемы...

Сообщение logout » Вс, 29 апр 2012, 22:29

Макс76 писал(а):Говорили по тел., что в наличии 4 ската. А что? Тоже приобрести требуется?

не, не требуется, но если вдруг... то понять доступность
Аватара пользователя
logout
 
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 23:28
Откуда: Москва, САО

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение Romario77 » Вт, 01 май 2012, 17:48

Ездил в выходные на Скауте к другу в Орловскую область. По трассам федерального значения все здорово, но вот дороги в 100 км. от Орла это что то с чем-то. Получилось так, что до места назначения добирались уже в ночь, погода была не дождливая и надеялся, что ксеноновый адаптивный свет меня спасет. Но увы :o . На участке дороги соединяющей районные центры в р-не поселка Малоархангельск не удалось обрулить все ямы, ибо дорога была как друшлаг и на скорости всего то 65-70 км. (специально ехали небыстро) влетели таки левой стороной в критичную яму. Причем ни я, ни друг не видели причину нашего дальнейшего расстройства, то ли свет падал с фар, так что сперва не казалось так страшно. В итоге на переднем и заднем колесе левого борта грыжи, переднее с разрывом резины с внутренней стороны. Это уже конечно на обратном пути в шиномонтаже Орла оценили, поставили кордовые латки, и естественно переднее колесо поменяли с задним целым правой стороны.
Поэтому теперь могу уверенно заявлять, что таки да - штатный ДАНЛОП не держит удар вообще, корд недостаточно прочный, видимо это компромисс ее скоростным качествам.
А на утверждение товарищей, что да как можно так ездить - отвечу - это независит от уровня водителя. Днем на обратном пути по светлому посмотрели с другом участок где влетели - так нам просто стало страшно как мы диск то не сломали - там такая глубина, это ПЦ :evil: Объехать это невозможно, как невозможно объехать ленту с шипами, которые менты кладут на дорогу с целью остановить преступника. И такой участок не единичный, такие нежданчики выплывают после участка относительно хорошего покрытия, на котором максимум - просто трясет. Дороги там никто не ремонтирует и даже засыпанные ямы щебнем встречаются не везде (дорого, однако).
Искать у коллег б/у штаные данлопы не вижу смысла, ибо будет опять то же самое, ну езжу я не только по Москве и МКАД, не хочу и не буду себя ограничивать.
Поэтому в связи с вышесказанным вопросы:
1. Правильно я понимаю, что при замене запаски на поврежденное колесо на литом диске могут быть проблемы - влезет ли последнее в штатное место д/запаски?
2. Колпачки болтов снимаются крайне геморройно, может производитель предусмотрел какой-нить крючок, чтобы было проще его подцепить? Кто сталкивался? Один из колпачков таки треснул - может кто подсказать его каталожный номер чтобы в экзисте заказать новый+запасные?
3. Летняя резина штатного размера, которая держит ударные нагрузки лучше стокового Данлопа что это? У кого был такой опыт - влетели и осталась целой?
Р.S. вечером на мойке в Орле уже после шиномонтажа друг обратил внимание на - иномарке девочки с московскими номерами, которая выезжала из соседнего бокса, то, что он заметил навскидку - два колеса также с грыжами, деффочка даже не в курсе - машина то едет, поломка не идентифицирована :D Счастливое неведение, все хорошо, съездила в гости почти без последствий :wink:
P.P.S. были просто в шоке когда на вопрос в шиномонтаже Малоархангельска ответили, что с грыжами - это к доктору, а колесо "выкинь ..." и новое купи. Наверное такие богатые все в области, что так и поступают. И ничего, что средняя заплата 10-15 000 руб. в месяц, а колесо стоит 9500 и я, в принципе, готов заплатить им за его ремонт? Ничего эту страну не изменит, так и будут сидеть и ныть, что жить не на что, а работать - так пусть трактор работает.
Владелец зажигалки Skoda Octavia Scout Fl, 1.8TSI, satin grey :)
Romario77
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 19 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение il*rim » Вт, 01 май 2012, 18:56

Крючок, а вернее нечто вроде пинцета для снятия колпачков лежит рядом с штатной запаской и домкратом
il*rim
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2011, 19:46

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение gunn » Вт, 01 май 2012, 23:22

ромарио77

50 профиль загнуть в 225 размере тяжко, но судя по всему можно, если даже дер. данлоп умудрились, все и обычно жаловались на мишки и контики.... возвращаясь к теме ханкуки себя вроде неплохо ведут, хорошая боковина по отзывам у них... себе побробую их поставить...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение EXCEED » Вт, 01 май 2012, 23:39

Romario77 писал(а):2. Колпачки болтов снимаются крайне геморройно, может производитель предусмотрел какой-нить крючок, чтобы было проще его подцепить? Кто сталкивался? Один из колпачков таки треснул - может кто подсказать его каталожный номер чтобы в экзисте заказать новый+запасные?

В комплекте с домкратом и балонным ключём должен быть пластиковый пинцет для демонтажа колпачков колёсных гаек, всё это в запаске в пенопластовом органайзере. А на колёсах с грыжами ездить нельзя, ремонт не восстановит былую целостность покрышки, так что только и остаётся что выбросить старые и купить новые.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение Romario77 » Вт, 01 май 2012, 23:44

gunn:
у меня нарисовались два варианта потенциальной замены данлопа:
1. Kumho ECSTA Le Sport KU39 225/50 R17 98Y
2.1. BRIDGESTONE Potenza RE001 Adrenalin 225/50R17 94W
и если не будет (все ж снятая с производства резина)
2.2. Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 225/50 R17 94W
Вроде оба по отзывам с усиленной боковиной (но не run-flat обе, ибо в регионах (да и не везде в Москве умеют такие монтировать)).
Но это на след. месяц теперь только, а пока наверное одно бы колесо за разумные деньги купил бы штатное в замену того, которое с большой грыжой :cry:
А на какой Hankook сам смотришь?
Владелец зажигалки Skoda Octavia Scout Fl, 1.8TSI, satin grey :)
Romario77
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 19 ноя 2011, 17:41
Откуда: Москва

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение gunn » Ср, 02 май 2012, 11:07

вот эту хочу попробовать http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90490

адреналин неплохая резина- разумный компромисс между гоночной и дорожной, но стирается... быстро-быстро :Yahoo!:

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
я бы посмотрел еще на ку31 от кумхи, она нелохо себя ведет в условно бездорожных условиях, на колесе есть тест, они там неплохи...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение andre68 » Ср, 02 май 2012, 16:01

gunn писал(а):вот эту хочу попробовать http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90490

адреналин неплохая резина- разумный компромисс между гоночной и дорожной, но стирается... быстро-быстро :Yahoo!:

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
я бы посмотрел еще на ку31 от кумхи, она нелохо себя ведет в условно бездорожных условиях, на колесе есть тест, они там неплохи...


На таком ханкоке сам катался,правда на другом автомобиле, но в таком же размере,резинка отличная и мягкая и дорогу держит хорошо и в дождь отлично.
Аватара пользователя
andre68
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн, 07 мар 2011, 15:21
Откуда: 68 регион

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение gunn » Ср, 02 май 2012, 19:31

Romario77 писал(а):gunn:
у меня нарисовались два варианта потенциальной замены данлопа:
1. Kumho ECSTA Le Sport KU39 225/50 R17 98Y


тут нашел твой кумхо, что-то он не очень :no: http://news.colesa.ru/news/12448.html

плюс там пишут про недостаточную поворачиваемость у кумхи, для переднего привода это не айс, еще учитывая что это проявилось на заднеприводном бмв который априори склонен к избыточной.... полный привод это сгладит безусловно, но при такой фигне при резком подключении задка можно получить динамический занос, когда сперва не можешь нос заправить, а потом например подключится задок... не уверен в правильности своих выводов, только мое предположение...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Skoda Octavia Scout: поломки, проблемы...

Сообщение Макс76 » Ср, 02 май 2012, 20:24

logout писал(а):не, не требуется, но если вдруг... то понять доступность

Доступность хреновая. Я больше нигде не нашел. А в Люблино оказалось резина RUN FLAT усиленная, которую без датчика давления в шинах не рекомендуется ставить. Взял какая есть - хренли делать. Докатаю сезон - спихну её к чёртовой матери красивую такую. Куплю что нибудь попроще и доступнее
Skoda Octavia Scout 1.8 TSI
Изображение
Я НА ДРАЙВЕhttp://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/max211176/
Аватара пользователя
Макс76
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс, 18 мар 2012, 16:18
Откуда: Москва САО

Re: Skoda Octavia Scout: поломки, проблемы...

Сообщение logout » Чт, 03 май 2012, 11:09

Макс76 писал(а):
logout писал(а):не, не требуется, но если вдруг... то понять доступность

Доступность хреновая. Я больше нигде не нашел. А в Люблино оказалось резина RUN FLAT усиленная, которую без датчика давления в шинах не рекомендуется ставить. Взял какая есть - хренли делать. Докатаю сезон - спихну её к чёртовой матери красивую такую. Куплю что нибудь попроще и доступнее

тоже вчера мркет яндекс смотрел, RF стоит дешевле, чеим не_RF, вот странность то...
а по поводу датчика давления не понял, почему не рекомендуется, разницу 1.8...2.2 на стоящем авто всеравно не видно, а остальное можно манометром посмотреть, что и делаю раз в месяц
Аватара пользователя
logout
 
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 23:28
Откуда: Москва, САО

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение Novый » Чт, 03 май 2012, 12:38

Не рекомендуется по простой причине - можно прозевать потерю давления. RF покрышка с давлением 0,5 атм. выглядеть будет практически так же как и с номинальным давлением.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение logon » Чт, 03 май 2012, 21:56

Полностью поддерживаю тов. Romario77 – аналогичная картина существенно ближе к Москве. В итоге на передних колесах 3 грыжи. Заказал http://www.bridgestone.ru/tyres/letnie_ ... enza_s001/.
До этого на всех предыдущих машинах использовалась Potenza и, как ожидаемое следствие, ни одной грыжи или намека на грыжу.
Сначала хотел купить RE002, но потрогав обе покрышки, выбрал S001.
КМК у Брижда серии Potenza самые крепкие борта. Для наглядности, попробуйте в магазине сесть на покрышку без диска – не складывается только Бридж. :good:
logon
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт, 05 окт 2010, 22:14

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение gunn » Пт, 04 май 2012, 1:02

за жесткость также приходится платить....
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Какую резину и диски можно поставить на скаут?

Сообщение Tiffus » Пт, 04 май 2012, 7:16

gunn писал(а):за жесткость также приходится платить....


Управляемостью... :Yahoo!:
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron