forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).
Ответить

Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Пн, 06 окт 2008, 19:06

отчет громко сказано, но скажем так ощущения...
и так было: резина Данлоп С1 Спорт 225/50-17 на оригинальных дисках скаута, 7.0"-17"
стало: резина Пирелли Сноу Спорт 210 215/60-16 на дисках сириус 6.5"-16
позитифф:
- ну наконец то можно хоть немного расслабится за рулем; да, считалочка - но гдето там далеко - под добротным мягким куском резины; разная мелкая дрянь на дороге приятно поглощается с упругой амортизацией;
- гула не заметил от типично зимней резины (взял ее на всеь год - как всесезонку юзать) правда больше 90 не ездил пока;
- стало легче спокойнее трогатся. мягче. без дурацких рывков если зазеваешься;
- при переходе на повышенную/пониженную передачи не надо тюля в тюлю ловить обороты - просто отпускаешь сцепление - ни толчков ни дерганий. не идеал конечно (у меня тут Жигули идеал) но очень расслабляет;
негатив:
- немного ниже динамика разгона стала. да и немного расплывчато стало. на 17 катках ускорялась прямо пропорционально акселератору. сейчас по какомо ту своему закону но в итоге тоже прямопропорционально. дословно - представте прямую вида у =ах+в и синусоиду, проходящую вдоль этой прямой...где то так...;
- крены в поворотах немного сильнее
ну пожалуй и все - классика жанра вобщем - ничего нового.

нигде вроде не трет.
дорожный просвет не мерил еще - но по идее уменьшится не должен.
одни словом авто стало мягче, нет этих дебильных ударов в кузов и вибраций. руль ватнее и резиновее. и пинков под жопу тоже поубавилось. вобщем доволен очень.
раздача 17" катков всем кому не попадя - идиотская политика производителя. на 15" думаю получил бы уже сепркомфортный авто, но могут спокойно не влезть. да и мне 16" думаю хватит с этой резиной. на 205/55 было бы хуже.
еще тут какой то товарищ писал что у шкоды слиишком маленькая ширина диска по отношению к резине - мол на бубликах. абсолютно не согласен - даже более того я не отказался бы от 6.0 дисков. было бы еще комфортнее а делать на 195 6.5" и на 205 7.0 - будет реально каток - только асфальт укладывать.

Пн, 06 окт 2008, 19:49

Для 16-х дисков на Скаут рекомендован размер 205/55R16. Чему я и последовал, на зиму взял Gislavet NF5. Жду белых мух ))

Пн, 06 окт 2008, 21:39

просвет на 205/55 уменьшается. к томуже много резины - это никогда хуже небыло. а в бред о том что изменится управляемость и сцепные свойства автомобиля на нерекомендованных колесах я не верю. подвеске думаю ничего не будет от лишних 3-4 мм. резины.

Пн, 06 окт 2008, 23:30

я вообще езжу на 225/45 и не жу-жу :lol:

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Чт, 22 сен 2011, 13:19

Вчера купил MICHELIN X-Ice North 2 215/60 - 16 и диски Replica LS SK23 - 16/6,5 - 50.
Хотел взять оригинал: Draconis (1Z0 071 494A) 6.5J x 16, но они с моей скидкой 5 260р, Replica LS SK23 (Skoda) - 3 280р, подумал и решил что 8тыров пригодятся.
А рекомендованные для скаута шины 205/60-16 - не пойму чем они думали ставя такой же размер как и на обычную Octavia - в топку, на 215 зимой будет лучше, получаем +7мм к клиренсу по сравнению с 225/50-17, да ещё сам болон толще на 16,5мм, что лучше при зимне-весенних ямах.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Чт, 22 сен 2011, 16:50

Вчера купил MICHELIN X-Ice North 2 215/60 - 16

с прошлого года пользую...
великолепная покрышка, шумная конечно, по асфальту особенно, но только первые 10 минут потом привыкаешь и получаешь сплошное удовольствие от вождения :good:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
прет как танк и пох... что там под ногами творится...

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 10:13

Андрей И писал(а):Вчера купил MICHELIN X-Ice North 2 215/60 - 16 и диски Replica LS SK23 - 16/6,5 - 50.
Хотел взять оригинал: Draconis (1Z0 071 494A) 6.5J x 16, но они с моей скидкой 5 260р, Replica LS SK23 (Skoda) - 3 280р, подумал и решил что 8тыров пригодятся.
А рекомендованные для скаута шины 205/60-16 - не пойму чем они думали ставя такой же размер как и на обычную Octavia - в топку, на 215 зимой будет лучше, получаем +7мм к клиренсу по сравнению с 225/50-17, да ещё сам болон толще на 16,5мм, что лучше при зимне-весенних ямах.
А с гарантии не снимут за такую замену?

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 10:42

Давно уже обсуждали этот момент, касаемо гарантии: если не акцентировать внимание на этом в сервисе, то и не будет ничего.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 10:54

Vombat писал(а):Давно уже обсуждали этот момент, касаемо гарантии: если не акцентировать внимание на этом в сервисе, то и не будет ничего.

Они там не дураки. Был у меня случай из практики. Работаю я в техцентре, приехал человек на Ниссан Икс на обслуживание и рассказал, что два года назад приобрел а/м и установил не штатную резину в допустимых параметрах и исправно ездил к диллерам на обслуживание, а через 1.5 года у него сломалась коробка и что-то с ДВС произошло. Когда обратился с этими поломками к Диллеру-ему отказали и ответили, что он уже как год снят с Гарантии из-за резины и т.д. и т.п.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 12:53

Они там не дураки. Был у меня случай из практики. Работаю я в техцентре, приехал человек на Ниссан Икс на обслуживание и рассказал, что два года назад приобрел а/м и установил не штатную резину в допустимых параметрах и исправно ездил к диллерам на обслуживание, а через 1.5 года у него сломалась коробка и что-то с ДВС произошло. Когда обратился с этими поломками к Диллеру-ему отказали и ответили, что он уже как год снят с Гарантии из-за резины и т.д. и т.п.
[/quote]
Ну так и нечего к диллеру ездить на нештатной резине. В нашем случае со скаутом многие 215/60 R16 берут на зиму и я собственно тоже когда получу машину буду брать себе 16 радиус для зимы, просто стараемся все ТО и обслуживания делать летом ну а если уж чтото серьёзное то всегда можно поставить летние родные колёса и потихоньку добраться до ОД, ну это уже прям на крайний случай.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 12:56

DiSiM писал(а):
Vombat писал(а):Давно уже обсуждали этот момент, касаемо гарантии: если не акцентировать внимание на этом в сервисе, то и не будет ничего.

Они там не дураки. Был у меня случай из практики. Работаю я в техцентре, приехал человек на Ниссан Икс на обслуживание и рассказал, что два года назад приобрел а/м и установил не штатную резину в допустимых параметрах и исправно ездил к диллерам на обслуживание, а через 1.5 года у него сломалась коробка и что-то с ДВС произошло. Когда обратился с этими поломками к Диллеру-ему отказали и ответили, что он уже как год снят с Гарантии из-за резины и т.д. и т.п.


Бред - сивой кобылы! Не могут они из-за резины с горантии снять! Обязаны доказать, что поломка произошла именно из-за неё. Это касается любого нештатного оборудования.
А коль боитесь, то перед поездкой к дилеру ставьте родные колёса на место и будет Вам счастье! :P
EXCEED - опередил меня с последней фразой. :)

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 13:29

Андрей И писал(а):
DiSiM писал(а):
Vombat писал(а):Давно уже обсуждали этот момент, касаемо гарантии: если не акцентировать внимание на этом в сервисе, то и не будет ничего.

Они там не дураки. Был у меня случай из практики. Работаю я в техцентре, приехал человек на Ниссан Икс на обслуживание и рассказал, что два года назад приобрел а/м и установил не штатную резину в допустимых параметрах и исправно ездил к диллерам на обслуживание, а через 1.5 года у него сломалась коробка и что-то с ДВС произошло. Когда обратился с этими поломками к Диллеру-ему отказали и ответили, что он уже как год снят с Гарантии из-за резины и т.д. и т.п.


Бред - сивой кобылы! Не могут они из-за резины с горантии снять! Обязаны доказать, что поломка произошла именно из-за неё. Это касается любого нештатного оборудования.
А коль боитесь, то перед поездкой к дилеру ставьте родные колёса на место и будет Вам счастье! :P
EXCEED - опередил меня с последней фразой. :)

Я так понял твой разведчик на этих колесах? А фотка есть? Поглядеть как смотрится? Я себе всю голову сломал-какие брать.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Вс, 02 окт 2011, 17:20

DiSiM писал(а):Я так понял твой разведчик на этих колесах? А фотка есть? Поглядеть как смотрится? Я себе всю голову сломал-какие брать.

На штате сейчас, зимнюю купил такую, так что фоток нет. Жду снега :D

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Чт, 12 янв 2012, 21:25

Господа, я поставил Michelin X-Ice Xi2 215/60 R16 99T нешипованную. Мягко и уверенно ездит, особенно по трассе и лучше чем с шипами.

Re: Замена R17 на R16 на Skoda Octavia Scout

Чт, 12 янв 2012, 22:47

А я хочу летние колёса 7j x17 H2 ET50 c резиной Dunlop sport 01 поменять на колёса 215/60/16, думаю будет лучше.
Ответить