forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Адаптивный дальний свет - FLA: A5 FL / Superb II / Yeti

Адаптивный дальний свет - FLA: A5 FL / Superb II / Yeti

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Адаптивный дальний свет - FLA: A5 FL / Superb II / Yeti

Сообщение N_A » Пн, 18 фев 2013, 13:54

Ну что уважаемые форумчане 2013 год наступил, а до сих пор ни одного нового отчета по дооборудованию авто так никто и не разместил :)

Ладно, открою так сказать "сезон" - сегодня мы будем реализовывать проект доустановки ассистента дальнего света он же FLA.
В кратце о системе - фишка заключается в том, что переключение ближний / дальний у нас отныне может происходить в автоматическом режиме :) За распознавание условий при которых необходимо производить переключение отвечает камера встроенная в зеркало.
Да вот собственно и она.
Изображение
Номерок нашего зеркала с камерой 5K0 857 511 C xxx. Так же Вы можете встретить и номер 5K0 857 511 B xxx Исходя из последней буквы не трудно догадаться, что версия B является более ранней. Ну и естественно xxx - это код цвета (к примеру 9В9 - лицевая часть светлая /тыльная сторона - черный)

Что же делает камера - камера отслеживает движущиеся навстречу автомобили. Если таковые присутствуют - переключение на дальний не происходит. Так же камера отслеживает впереди едущие автомобили по свечению их габаритов - и как только мы "догоним" впереди идущее авто на определенном расстояние - дальний свет автоматически переключится на ближний, то же произойдет если нас "обгонит" авто - свет переключится на ближний и как только обогнавший нас авто удалится на достаточное расстояние снова автоматом перейдет на дальний. Так же камера отслеживает местность по которой мы перемещаемся (город/загород). Что еще необходимо отметить - работа ассистента начинается при скорости выше 60 км/ч. и только если переключатель режимов работы света установлен в "AUTO", при этом датчик света определил "темное время суток" и включил ближний свет.
С более подробным описанием работы ассистента предлагаю ознакомится в программе самообучения SSP за номером 434 для Audi
Если искать лень - можно скачать ее отсюда http://files.mail.ru/B6B6CD9B124F441EBEB50F963537CAAE

Итак перейдем непосредственно к установке.
Понятно, что понадобится зеркало со встроенной камерой, а что же еще - спросите вы. :) Конечно же нам потребуется и новый разъем к зеркалу. Зачем? - а затем, что старый разъем у нас 6 -ти контактный, а новый 8-ми контактный. И что же добавится в разъем? - а добавится у нас шина CAN-привод.

Поговорим подробней о разъеме. Значит номер нашего нового разъема 8K0 971 833 . Раз новый разъем - значит и новые контакты :) Номер контактов у нас 000 979 034 A

Но пока давайте не будем спешить с заказом контактов :)

Итак идем в машину снимаем декоративную накладку закрывающую крепление зеркала, а затем пошатывая из стороны в сторону зеркало начинаем его смещать вниз (по направлению - вдоль стекла вниз к торпеде) Делать это надо неспеша, дабы не оторвать разъем, который находится с тыльной стороны зеркала. Для понимания местоположения разъема на старом зеркале смотрим фото ниже.
Изображение
После снятия зеркала будем лицезреть следующую картину
Изображение
Ну и повнимательней посмотрим на наш 6-ти пиновый разъем подключавшийся к зеркалу
Изображение

Оказывается в него вставлены всеми нами любимые 009 пины :) И как же нам поступить чтобы переделать разъем на новый 8-ми контактный. На этом этапе я предложу вам аж 4 варианта решения задачи.
1. Полуварварский - выпиновываем провода и отрезав старые 009 пины к концам проводов методом скрутки и термоусадки прилаживаем новые ремонтные провода с 000 979 034 A пинами.
2. Можно заказать 034 пины под обжимку
3. Сделать переходник используя с одной стороны новый 8-ми контактный разъем на зеркало, а с другой стороны ответный разъем на имеющийся 6-ти контактный (номер можно увидеть на фото)
Изображение

Ну и 4 вариант который использовал я :)
Взяв обжатую 009 пинами CAN шину я вставил пины в новый 8-ми контактный разъем. 009 пин прекрасно заходит в новый 8-ми контактный разъем. Изучив разъем на зеркале стало ясно, что 009 пины наденутся только в том случае, если немного разжать в стороны по направлению от центра "створки" 009 пина. Я делал это простой иголкой. Если попытаться вставить разъем не разжимая "створки" пина - то вероятен результат того, что "створки" "схлопнутся" по принципу закрытых ворот.
Чтобы понимать о чем идет речь смотрим фото
Изображение

Ну и фото вставленных модернизированных 009 пинов CAN шины в 8-ми пиновый разъем по сравнению с родными 034 -тыми.
Изображение

В общем варианты решения приведены - выбор за вами.

Ну и неплохо было бы привести распиновку нашего нового разъема на зеркало
Итак схема подключения простая и ее без труда можно найти в ЭЛЬЗЕ.
Если коротко, то 1,2,4,5,6 пины старого 6-ти пинового разъема вставляем соответственно в те же места нового 8-пи пинового штекера. Третий пин 6-ти пинового разъема можно обрезать или надев на него термоусадку "похоронить" в проводке (как это сделал я) На места 3 и 8 пинов нового штекера цепляется CAN привод High и Low соответственно. Если кто вдруг забыл, то это 16 и 6 пины соответственно в гетвее.

Если с перепиновкой разъема покончено, то остается проложить и подключить CAN шину. Думаю ни у кого с этим трудностей возникнуть не должно. Я это сделал по левой стойке "вплетя" провода в существующую проводку.
Изображение

Ну вот собственно "физическая" работа и подошла к концу Остается поставить наше новое зеркало. В результате будет вот такая вот картинка
Изображение
Изображение

Есть маленькая загвоздка в этом шаге - вам понадобятся две декоративные накладки дабы прикрыть то безобразие которые мы лицезреем на двух предыдущих фото. Тут все будет зависеть от того где, у кого и в какой комплектации вы купите зеркало. У меня зеркало было с декоративными накладками. Но если что - номера накладок - 5K0 858 547 A xxx - левая и правая 5K0 858 548 A xxx (где xxx - код цвета, к примеру - черная 9В9)

Если все собрали и одели правильно то должны получить вот такой финальный вид
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь переходим к программной части, а конкретнее к кодированию:
1. Заходим в Gateway (адрес его 19, если кто вдруг не знает :wink: ) и в списке оборудования отмечаем 20 блок - это и есть наше новое зеркало с ассистентом дальнего света
2. Заходим в блок центральной электроники BCM (адрес его 09, если кто вдруг забыл :oops: ) и в 11 байте отмечаем 3 бит
3. Кодировка самого блока FLA
- для 5K0 857 511 C - 01019B6B74745D545420363E00
- для 5K0 857 511 B - 01018B6B74745D545420363E00

После кодировки стираем все ошибки. Как включается и отключается ассистент дальнего света я пожалуй рассказывать не буду - ответ на этот вопрос вы сможете получить после того, как ознакомитесь с соответствующей документацией ссылку на которую я приводил выше.
Пусть это будет маленьким домашним заданием :D

Ну и фото отображения ассистента дальнего света - если в MaxiDot / MFA (кому как больше нравится) в секции, где отображается наружняя температура вы лицезреете пиктограмму значка дальнего света с буквой A (точно такая же, какая загорается синим цветом при включенном дальнем свете) - то ассистент включен - если значка нет, то ассистент выключен.
Изображение

Ну и в случае, если самодиагностика ассистента FLA выявила ошибку в своей работе - то в меню "Состояние автомобиля" будет соответсвующее предупреждение.
Изображение

За сим реализацию проекта по установке ассистента дальнего света FLA можно считать успешно завершенной.
Успешных модернизаций ваших "стальных коней\птиц\стрел\ласточек\...." ну и тому прочее, в общем кому как больше нравится называть свою 4-х колёсную подругу :)


В случае размещения текста данного поста или его частей на других Интернет – ресурсах просьба делать это со ссылкой на данный пост этого форума.

 "Посильная помощь энтузиасту"
Не для кого не секрет, что любая реализация очередного "проекта" помимо умственных вложений требует и закупки соответствующих комплектующих, а подчас и спец. оборудования. Делается это конечно же за счет собственных средств. А средств как известно, особенно свободных много не бывает :)

Уважаемые форумчане!
Если Вам нравятся мои отчеты по дооборудованию авто, или Вы остались довольны моей консультацией в решении какой то Вашей задачи - при желании, Вы так же можете помочь мне, внеся на свое усмотрение "посильную помощь" в дальнейшее развитие и реализацию последующих проектов.

ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРИНИМАЕТСЯ:
- Yandex кошелек: 41001706318635
- сотовый телефон: + 7 916 965 7604

Выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто откликнулся!
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение Gellham » Пн, 18 фев 2013, 14:04

Зачет :) Зеркало уже жду :D
ARX 4x4 --> CDAB 4x4 1,8TSI --> не дождался А7 4х4
Gellham
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2006, 10:00
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение makitaomsk » Пн, 18 фев 2013, 14:44

Молодец!!!!! :good: :good: :good:
Жаль на классик много доделывать,я бы поставил
Skoda Octavia A5 FL Classic 1,6 BSE медленно превращающийся в L&K УЖЕ поставил: обогреватель РТС,Максидот,
круиз,подлокотник,туманки+дхо+Corner ,мультируль,спойлер RS,Амортизаторы Koni-Sport ( винты )
Есть VAS 5054A (VAS-PC 19.00 RUS)+ODIS+ВАСЯ диагност 12.10 активация функций, дистрибьютер Petran VAG Chip в Омскe!
Аватара пользователя
makitaomsk
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Пт, 21 май 2010, 18:01
Откуда: Омск

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение SanchoPanso » Пн, 18 фев 2013, 16:34

А какой ценник зеркала? Что то нигде найти его не могу.
Skoda Octavia 1,4 TSI 6МКПП Elegans + 1 пакет + РТС + ДУОЖ + Front OPS + ФО + ППН + Bilstein B6 Sport + LowMirrorRetGear + ПР + GSM II Bluetooth + RDKS + ESP + XDS + BAS + DSR + HHC + BDW + "Чашка кофе" + REVO = "Серебряная молния"
Аватара пользователя
SanchoPanso
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 11:10
Откуда: Планета Земля

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение remove » Пн, 18 фев 2013, 17:32

SanchoPanso писал(а):А какой ценник зеркала? Что то нигде найти его не могу.

На экзисте ценник запредельный 15200 руб. 5K0 857 511 C9B9
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI МКПП WR4 Arctic green Чешка 2012 года - бывшая
Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Brilliant silver 2014 года
Аватара пользователя
remove
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 19:03
Откуда: Москва, Москворечье-Сабурово

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение InterPaul » Пн, 18 фев 2013, 17:46

На ебае 170 евро.
Вообще, если хочется, то вопросов про цену не должно возникать.
Если возникает - значит не сильно хочется :)
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение N_A » Пн, 18 фев 2013, 17:55

Цена сильно зависит от того, где купить зеркало. Стартовая начиная с 5-6 т.р. ну а финальная - в экзисте уже была озвучена :)
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение duss1981 » Пн, 18 фев 2013, 18:07

А система распознавания знаков данной камерой не осуществляется? Видео работы будет?
duss1981
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт, 07 июн 2012, 20:00
Откуда: екатеринбург

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение N_A » Пн, 18 фев 2013, 18:52

Видео работы - а что собственно снимать то?

распознавания знаков данной камерой не осуществляется

а разве в программе самообучения и отчете по установке об этом написано?

Система распознавания знаков+ассистени удержания авто в полосе+ассистент дальнего света совершенно другой модуль камеры, который выполнен в отдельном конструктиве. Параллельные исследования в направлении реализации данного проекта мной проводились. И там есть 2 существенные проблемы
1. Лобового стекла с кронштейном для крепления блока камеры отвечающей за работу данных ассистентов на шкоду НЕТ!
2. Хоть на шкалах приборной панели и имеются соответствующие пиктограммы по отображению работы ассистента удержания в полосе - увы элементная база не распаяна.

Я даже допаял недостающие электрические компоненты на приборную панель - но "увы", при запуске тестирования системы - индикация так и не заработала. Нет управляющего сигнала с процессора - как следствие функция индикации работы ассистента удержание в полосе программно заблокирована.
Пока решения проблемы по данному вопросу нет - была идея залить прошивку от тигуановской черно-белой приборной панели, которую я "подкидывал" при проведении тестирования. Но и тут "Увы" конструктивно разводка приборной панели от тигуана сильно различается от шкодовской и загрузка выводов процессоров не совпадает несмотря на то, что они одинаковые, а это значит, что даже залив ПО от тигуана - световая сигнализация приборной панели будет в виде гирлянды - если вообще заработает.
Что касается остальных ассистентов поддерживаемых данной камерой, а именно распознание дорожных знаков и ассистента дальнего света, то тут все неоднозначно. По крайней мере меню управления ассистентом распознавания дорожных знаков в MaxiDot имеется, но вот есть ли в базе набор знаков в ПО панели неизвестно и протестировать работу так же не удалось.
Меню управления ассистентом дальнего света в MaxiDot нет, но возможно его и не должно быть и принцип его работы точно такой же как и у отдельного Ассистента дальнего света.

В общем пока этот проект приостановлен до появления "светлой" идеи.

Сейчас я веду активную работу над другим проектом. В общем если все срастется, то отчет не заставит себя долго ждать - хотя если честно не очень люблю я их писать :)
Да и думаю этот проект скорее всего будет последний ну максимум предпоследний - если честно надоело вкладывать личные средства для проведения экспериментов с целью реализации очередной вспомогательной системы - как показала практика особенно это никого не интересует и повторять "подвиги" очередной доработки пытаются немногие, если не сказать единицы :(
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение Будьте здоровы » Пн, 18 фев 2013, 18:57

Хоть и не в тему, но спросить очень хочется, а в природе бывает что-то похожее, только чтобы камера работала как видеорегистратор?
Будьте здоровы
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2011, 17:34
Откуда: Пробкогорск

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение Gellham » Пн, 18 фев 2013, 19:31

А в чем проблема купить такое зеркало, вынуть оттуда штатную камеру и поставить камеру от видеорегистратора? Было б желание...
ARX 4x4 --> CDAB 4x4 1,8TSI --> не дождался А7 4х4
Gellham
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2006, 10:00
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение Robbin » Пн, 18 фев 2013, 19:35

Андрей, ты вроде пару-тройку лет назад вел изыскания по внедрению панели приборов от FL в дорестайл? Результат был, или так и не удалось реализовать?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение Vadimich » Пн, 18 фев 2013, 20:50

Андрей как всегда молодец! Поздравляю с очередной доработкой!
Octavia A5 FL 1.8T 6G Elegance Revo Stage 1, RS Style
Vadimich
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2011, 2:30
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение remove » Пн, 18 фев 2013, 20:54

N_A писал(а): как показала практика особенно это никого не интересует и повторять "подвиги" очередной доработки пытаются немногие, если не сказать единицы :(

Я лично наоборот всегда уважал таких людей как вы и ценю такие отчеты, т.к. стараюсь по таким отчетам у себя реализовать эти идеи.
Я например увлекаюсь радиосвязью и так же экспериментировал с установками в разные места автомобиля, разных систем . Я раньше владел киа сид, на сидклубе так же выкладывал отчеты по установке.
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI МКПП WR4 Arctic green Чешка 2012 года - бывшая
Skoda Octavia A7 2.0 TDI DSG Brilliant silver 2014 года
Аватара пользователя
remove
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 19:03
Откуда: Москва, Москворечье-Сабурово

Re: Адаптивный дальний свет - FLA

Сообщение petter » Пн, 18 фев 2013, 21:53

Уважаемый Андрей, пожалуйста не останавливайтесь. Все Ваши наработки и эксперементы очень нужны. Даже если сегодня я не готов поставить такое зеркало, то завтра с удовольствием это сделаю. Так и многие другие.

Спасибо Вам за пытливость ума и за Ваши отчеты.
Изображение
petter
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс, 01 июл 2012, 15:58

След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10