Эх, руки все таки добрались до написания отчета. Итак, начнем товарищи.

Очередной отпуск выпал на сентябрь. Еще летом почитав отчет Vital -a о Хорватии было решено поехать на море. В качестве компаньонов на данный вояж, были приглашены родители жены. Мне хотелось показать им что они могут получить, в качестве альтернативы Крыму. Итак, даты определены, отпуска согласованы, пора строить план поездки. Просто сгонять на море совсем не интересно, обратно поедем через Прагу. Попьем гамбринуса.
Старт намечен на 15-00 10 сентября. Решено поехать в пятницу, чтобы с понедельника спокойно отдыхать на море. На пляже дней десять, потом дня на три в Прагу и вроде как укладываемся в 16 дней. Отпуска + 2дня за свой счет нам хватает. Решено! Готовим визы!
С Хорватией у нас безвизовый режим, уже проще. Надо получить шенген. По идее нам надо получить чешскую визу, ну или польскую (по правилу первого въезда), но эти два консульства не очень лояльны. Было решено получить Венгерские. Немного схитрив в плане маршрута, идем в консульство сдаем стандартный пакет. Запись через интернет. В назначенное время пришли, сдали фото, анкету, страховки, брони и документы на машину. 15 минут на сдачу документов.. Оплатили 140 евро сбора, и через неделю забрали паспорта с 2-х кратной визой. Не понимаю какой смысл платить агентствам, если им такой же пакет документов нужен.
Немного о деньгах и связи. Налик я с собой почти не беру. Максимум 100 евро. Только карты. Роуминг нам только обещают дешевый, по факту очень дорого. Туристические симки тоже не особо дешевое удовольствие. Колл-бек запаривает. Билайн предлагает пакет из 100 входящих минут за 900р. Достаточно вполне. Для исходящих звонков, скайпа более чем достаточно. Эта связка проявила себя с очень хорошей стороны.
Vital немного проконсультировал меня, за что ему огромное спасибо. Но его советом искать жилье по месту, я не воспользовался. Ехали мы не одни, родители не такие авантюристы.

Хотя лучше наверное все таки искать жилье по месту, проблем никаких, сдается абсолютно все. Если поеду еще я так и сделаю. То в эту поездку мои расчеты сыпались как карточный домик. Время играло против меня. Об этом я напишу ниже. Но не все так плохо.
Я всегда четко планирую маршрут, жилье, перегоны и проч. Так и случилось в этот раз.
Жилье искал через adriatic.hr Очень удобная система, русскоговорящие менеджеры, удобная оплата. Решено было жить в средней Далмации. Сказано - забронировано. Апартамент на 4 человека с кондером и интернетом обошелся в 40 евро/сутки. Первая линия. В шаговой доступности все.
Машина подготовлена стандартным способом, смена масла, фильтров, проверка давления.
Маршрут в итоге такой Москва - Будапешт - Дрвеник - Братислава - Прага - Брест - Москва.
Как уже было отмечено, старт назначен на 10 сентября. За раз решено проехать 1700 км, чтобы спокойно переночевать в Будапеште и ехать дальше.
Старт по плану, вроде дачники еще не проснулись. Мкад почти свободен. Выруливаем на минку, и попадаем в вялотекущую пробку. По рации спрашиваем обставновку, а она не утешительная. Придется толкаться с народом. В пробке теряем час. Вырвались на простор, немного притопили. Все таки хорошо с сибишкой. Знаешь где работают, в каком ряду авария. Докатились таким образом до границы, сам на заднее сиденье спать. Я не спал почти сутки, точнее поспал за ночь четыре часа. Тесть перенимает эстафету, ему пилить до Бреста. Белоруссия легкая по вождению, а с ксеноном даже комфортная. Перед границей сажусь я, за луке заливаемся до краев 95-ым и сворачиваем на Домачево. Нам все равно южнее уходить надо, а там народу поменьше должно быть. Так и есть машин немного. Сразу заезжает на терминал, белорусы делают все медленно, но спустя 40 минут продвигаемся в полякам. Белорусы свой терминал только строят, в настоящий момент сидят на одном. Поляки еще медленнее. 1 час двадцать сидим машине. Вышла Погранец, сдури ляпнул что едем в Хорватию. Начались вопросы есть ли Ваучер, где там будете жить, а покажите нам. Лучше бы молчал. Заветные штампы, и мы в Польше. Дождь начавшийся в Бресте, усилился. Темно, дорога узкая, лужи глубокие, ужас. Ехать невозможно. Остановились на небольшой передых. Иначе можно не доехать. Чуть рассвело, тронулись дальше. Проехав еще километров 200 решили перекусить, нашли заправку с хорошим кафе. Перекусили и снова в путь. Въехали в Словакию, качество дороги упало. Отбойники ржавые, ну и черт с ними

Отъехали кусок платной дороги, она не стоит потраченных денег. И вот замаячила Венгрия. Заправились, купили виньетку на 4 дня. Нас ждал B&B Budapest. Приехали ближе к вечеру. Мы совершили первую ошибку. Оптимистично думая, что мы быстренько найдем кафе перекусить и пойдем смотреть старый город, мы скинули вещи. Карта в гостинице показала что тут идти максимум минут 20. Карта врала.